2021-09-06T12:32:35+10:00 2021-09-06T12:32:35+10:00

В России пополнился список востребованных профессий

Последний раз в документ вносились изменения в 2014 году

6 сентября 2021, 12:32

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России пополнился список востребованных профессий

В правительстве России расширили список востребованных профессий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт кабинета министров.

В сообщении говорится о том, что перечень востребованных профессий пополнили 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Среди специальностей были добавлены: «Дошкольное образование», «Лечебное дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Агрономия», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Среди профессий же, к примеру, числятся «Графический дизайнер», «Лепщик – модельщик архитектурных деталей», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Дефектоскопист» и другие.

Также сообщается, что студенты, получающие образование по данным направлениям, могут рассчитывать на стипендию правительства России. Такая выплата может достигать 4 тыс. руб. и ежегодно назначается за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения и выплачиваются ежемесячно.

Последний раз в документ вносились изменения в 2014 году. Тогда в перечень востребованных профессий вошли информационные технологии, машиностроение и ядерные технологии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)