2021-09-07T09:30:06+10:00 2021-09-07T09:30:06+10:00

Приморским семьям с детьми от 3 до 7 лет помогают правильно подать заявление на ежемесячную выплату

Специалисты помогают избежать многих ошибок при оформлении документов

7 сентября 2021, 09:30

Фото: Александр Сафронов/ Правительство ПК
Фото: Александр Сафронов/ Правительство ПК | Приморским семьям с детьми от 3 до 7 лет  помогают правильно подать заявление на ежемесячную выплату

Специалисты министерства труда и социальной политики Приморья готовы оказать помощь в правильном заполнении заявлений на ежемесячную выплату семьям, воспитывающих детей от трех до семи лет. Такой формат социального обслуживания позволит избежать многих ошибок, сообщает PRIMPRESS.

«Именно такую задачу ставит перед нами реализация Национальной социальной инициативы (НСИ) в жизненной ситуации, связанной с новой выплатой на детей от трех до семи лет. Неправильное заполнение заявления, отсутствие нужных документов – причины отказа в оформлении пособия. Сопровождение специалистов на этом этапе позволит родителям избежать ошибок и сразу получить положительный результат», – комментируют специалисты.

На данный момент специалисты взаимодействуют с семьями в Арсеньевском и Уссурийском городских округах. В качестве пилотных территорий по этому направлению выбраны Владивосток и Уссурийск, а также Надеждинский и Михайловские районы в рамках краевой государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Так, по словам мамы двоих детей, жительницы Михайловки Ольги Сизаревой, специалисты сразу же обнаружили недочеты в оформлении, отправили информацию об этом в личный кабинет женщины.

«Если бы не этот звонок, я могла бы пропустить сообщение на госуслугах, потеряла бы время и получила отказ. Пришлось бы проходить процедуру заново. А сегодня мне сообщили, что заявление одобрено. Все получилось с первого раза. Благодаря такому формату общения с соцзащитой я получу выплату вовремя», – поделилась Ольга Сизарева.

Кроме того, Национальная социальная инициатива усилит взаимодействие органов исполнительной власти с некоммерческим и добровольческими организациями в вопросах помощи одиноким пожилым людям.

«Наша общая задача – не оставить ни одного нуждающегося пенсионера без социальной поддержки. Мы готовы оказать содействие социальным службам в выявлении тех пожилых, которые по каким-то причинам оказались в одиночестве в своих квартирах», – комментируют эксперты.

Национальная социальная инициатива – это новый проект Агентства стратегических инициатив, позволяющий улучшить качество предоставления услуг в социальной сфере, повысить удовлетворенность жителей и качество жизни человека в различных ситуациях. Механизм затрагивает основные социальный отрасли. Кроме социальной поддержки и обслуживания дорожные карты по устранению барьеров при оказании услуг действуют в образовании, здравоохранении, вопросах трудоустройства. По каждой из них регион выбирает наиболее распространенные жизненные ситуации. Они могут быть связаны с устройством ребенка в детский сад, получением амбулаторной или стационарной медицинской помощи, выходом на работу после декретного отпуска и другими ситуациями.

Данные мероприятия позволят улучшить систему предоставления государственных социальных услуг так, чтобы получить их стало максимально просто и быстро.

Новости партнеров

Новости (Общество)