2021-09-06T17:10:34+10:00 2021-09-06T17:10:34+10:00

Губернатор Приморья провел встречу с участниками Дальневосточного образовательного форума «Андреевский городок»

Глава региона рассказал о преимуществах жизни для молодых людей на Дальнем Востоке

6 сентября 2021, 17:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатор Приморья провел встречу с участниками Дальневосточного образовательного форума «Андреевский городок»

6 сентября губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с участниками Дальневосточного образовательного молодежного форума «Андреевский городок», проходящего в настоящее время в летнем оздоровительном лагере «Юнга», сообщает PRIMPRESS. Глава региона выступил в качестве спикера на пленарной дискуссии, которая касалась решения проблемы оттока населения из региона. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов также принял участие в беседе.

«Андреевский городок» – это дальневосточный образовательный молодежный форум, который с 2006 года проводится на территории Приморского края. Мероприятие за это время посетили более 6,5 тысячи участников. Проект становился победителем конкурса грантов президента РФ в 2018, 2019 и 2020 годах.

В форуме в настоящее время участие принимают активисты из самых регионов Дальнего Востока и из-за его пределов. Это школьники, студенты, рабочая и семейная молодежь в возрасет от 14 до 35 лет. Все они являются представителями патриотических и православных движений, некоммерческих и добровольческих организаций и молодыми руководителями.

«Когда-то мы тоже здесь отдыхали и купались, весело и беззаботно проводили время. Это историческое место, которое хранит наследие не одного поколения жителей Дальнего Востока. Поэтому я искренне рад приветствовать вас в этом лагере. Особенно приятно, что встреча проходит в такие удивительные, теплые, осенние дни, когда вода позволяет еще купаться, погода благоприятствует и позволяет находиться на солнце весьма продолжительное время. Я думаю, что вы все наберетесь здесь сил, здоровья, хорошо отдохнете и обязательно обретете новых друзей, будете в дальнейшем переписываться, созваниваться и встречаться на этой или уже на других площадках», – поприветствовал участников пленарной дискуссии Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья в ходе пленарной дискуссии рассказал о преимуществах жизни для молодых людей на Дальнем Востоке, об отраслях экономики, на которые стоит обратить особое внимание всем, кто хочет построить успешную карьеру.

«Владивосток – крупный город-порт, расположенный на берегу Тихого океана. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона проживает более половины населения планеты. В странах Юго-Восточной Азии производится более половины валового внутреннего продукта в мировом масштабе. Поэтому стратегическое расположение Владивостока очень важно. Не просто так наш Владивостокский морской торговый порт занимает первое место в Российской Федерации по объему грузоперевозок. Там работают молодые ребята с хорошей заработной платой, даже у докеров заработная плата не менее 120 тысяч рублей», – заявил Олег Кожемяко.

Кроме того, глава региона рассказал о том, что до пандемии стремительно развивалась туристическая отрасль, об ее текущем состоянии (запуск новых авиарейсов, ресторанный бизнес).

«Туризм – это динамика, туризм – это будущее. Он настолько многогранен и может представлять интерес для самых разных целевых групп. Это и транспорт, и реклама, и общепит, и услуги сопровождения, гиды, история, строительство и поддержание каких-то комплексов, баз. В структуре мирового ВВП не транспорт и не торговля, а именно туризм занимает первое место», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернаторы во время пленарной дискуссии ответили на вопросы участников «Андреевского городка». Некоторые из них касались поддержки молодых ученых и изобретателей, представителей творческих специальностей, а также развития добровольчества, в частности предоставления помещений для работы волонтеров. Кроме того, молодежь интересовало, вернется ли в обязательную школьную программу предмет, направленный на изучение истории Приморья.

«Нам важно, чтобы ребята знали историю родного края. Вместе с учеными ДВФУ, опираясь на те материалы, которые у них были, с ДВО РАН мы уже выпустили, он сейчас пойдет в печать, учебник по истории Приморья. Это двухтомник, очень интересный и познавательный, написанный увлекательно, простым и доходчивым языком. Свои корректировки вносили 100-балльники ЕГЭ по истории, так что он максимально ориентирован на молодежь. И, если сейчас он идет факультативно, то в дальнейшем, возможно, уже с нового года мы обязательно введем его в программу, это будет учебный предмет», – заявил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)