2021-09-07T14:00:03+10:00 2021-09-07T14:00:03+10:00

Цены на продукты в России стабилизировались

Об этом в рамках ВЭФ заявил замглавы Минпромторга

7 сентября 2021, 14:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Цены на продукты в России стабилизировались

Цены на продукты в России стабильны, при этом цены на овощи «борщевого набора» существенно снижаются, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

«В целом ситуация с ценами на продовольствие стабильная. Этому способствовала и реализация поручения правительства по расширению каналов продаж: в регионах увеличивается число ярмарок, которые упрощают сбыт небольшим фермерским хозяйствам», – рассказал в рамках ВЭФ-2021 статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

Если рассматривать отдельные категории продуктов, то стоимость сахара и подсолнечного масла стабильна. Ранее по отношению к этим продуктам вводились соглашения о фиксации цен. Куриные яйца, рост цен на которые наблюдался в начале года, подешевели так, что теперь уже птицеводы испытывают определенные трудности.Такая же ситуация по мясной группе, по мясу птицы, сообщил Евтухов.

«Цены на овощи «борщевого набора» снижаются существенным образом, на это влияет и урожай, и сезонный фактор. Возможно, по ряду товаров снижение цен не такое серьезное, как хотелось бы, например, по капусте: сказался более поздний срок начала уборки урожая», – заметил он.

Также замглавы Минпромторга рассказал о ценах на картофель. Он указал, что цены снижались, но на данный момент наблюдается пауза: в южных регионах урожай собран, а в Центральной России его собирают с запозданием на три недели.

«Поэтому вскоре, я надеюсь, мы снова увидим уменьшение цены. Единственное, в этом году он уродился не совсем того калибра, который востребован в сетях, – он более мелкий. Сейчас производители, поставщики и сети договариваются, как они будут поставлять продукцию, скорее всего, она пойдет в специальных упаковках», – сказал замглавы Минпромторга.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)