2021-09-07T11:30:00+10:00 2021-09-07T11:30:00+10:00

Руководитель «Восточно-страхового альянса» рассказал, кому не стоит откладывать прохождение углубленной диспансеризации

По полису ОМС эта процедура осуществляется для приморцев бесплатно

7 сентября 2021, 11:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Руководитель «Восточно-страхового альянса» рассказал, кому не стоит откладывать прохождение углубленной диспансеризации

По словам директора «Восточно-страхового альянса» Бориса Тихонова, углубленную диспансеризацию крайне необходимо пройти тем, кто ранее переболел коронавирусом. Цель исследования – оценка состояния здоровья пациента и выявление у него обострений хронических болезней, заболеваний сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем организма. По данным Фонда социального страхования, в августе 2021 г. такое обследование должен был пройти 94 081 приморец. При этом процедура предусматривает диспансеризацию и тех, кто переболел бессимптомно.

«Процедуру жители Приморского края, как и всей страны, могут пройти бесплатно по полису ОМС. Запись на углубленную диспансеризацию ведется в поликлинике по месту прикрепления либо через портал госуслуг. Сама процедура проходит в два этапа и помогает скорректировать состояние здоровье человека в случае обнаружения факторов риска развития определенного заболевания. Настоятельно рекомендую жителям Приморского края позаботиться о своем здоровье и пройти диспансеризацию, ведь ранняя диагностика заболеваний помогает предотвратить появление осложнений и тяжелого течения болезней», – рассказывает Борис Тихонов.

Первый этап проводится в целях выявления признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития. В ходе первого этапа будут проведены:

– измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;

– тест с 6-минутной ходьбой;

– спирометрия или спирография;

– общий анализ крови развернутый;

– биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);

– определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции;

– рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

– прием врачом-терапевтом.

В ходе второго этапа диспансеризации, который проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проводится:

– эхокардиография;

– компьютерная томография легких;

– дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

В случае, если гражданину по каким-то причинам отказали в проведении углубленной диспансеризации, руководство «Восточно-страхового альянса» настоятельно рекомендует позвонить по бесплатному номеру телефона компании 8 (800) 333-79-03. В дальнейшем представители «Восточно-страхового альянса» разберутся в ситуации и окажут содействие в прохождении процедуры.

Новости партнеров

Новости (Общество)