2021-09-08T10:45:00+10:00 2021-09-08T10:45:00+10:00

Жителей Владивостока приглашают посетить уникальное библиотечное пространство

В учреждении провели капитальный ремонт, установили современную технику и обновили книжный фонд

8 сентября 2021, 10:45

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | Жителей Владивостока приглашают посетить уникальное библиотечное пространство

Накануне, 7 сентября, во Владивостоке открылась первая модельная библиотека с обновленным книжным фондом и современными цифровыми технологиями. Торжественное мероприятие посетили мэр Константин Шестаков, министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова и председатель Думы Владивостока Андрей Брик, сообщает PRIMPRESS.

В новой библиотеке на проспекте 100-летия Владивостока, 48 в рамках национального проекта «Культура» для посетителей созданы комфортные условия и появился новый формат взаимодействия с читателем.

«Благодарю Министерство культуры Российской Федерации за то, что рассмотрели нашу заявку и помогли нам реализовать этот проект. Это не просто библиотека, а полноценное общественное пространство. Надеюсь, таких мест в нашем городе с каждым годом будет появляться все больше. Мы приложим к этому максимум усилий», – заверил глава города Константин Шестаков.

В помещении Центральной библиотеки им. А. П. Чехова, где и появилось современное библиотечное пространство, рабочие обновили полы, выполнили облицовку стен и установили новые системы освещения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования и охранно-пожарной сигнализации.

Начальник городского управления культуры Светлана Шупиро подчеркнула, что модернизированная библиотека стала более комфортной и для маломобильных горожан, и для читателей с дополнительными потребностями, для них создан многофункциональный зал.

Появился и компьютерный класс с терминалом самообслуживания. Получить или сдать книгу теперь можно и без библиотекаря. Терминал также может осуществлять дезинфекцию книг.

Кроме того, библиотеку оснастили интерактивными досками, проекторами, веб-камерами для онлайн-трансляций, современной акустической системой и планшетами. Закуплено также свыше трех тысяч экземпляров книжных изданий.

Напомним, библиотека выиграла конкурсный отбор, проводившийся в 2020-м, и получила средства на модернизацию пространства. На создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено 10 млн руб., также дополнительно из городского бюджета было направлено более 10 млн руб. на капитальный ремонт.

Новости партнеров

Новости (Общество)