2021-09-10T18:05:41+10:00 2021-09-10T18:05:41+10:00

В воды Приморья зашла одна из крупнейших рыб мира

Ранее застать этот вид в Дальневосточном морском заповеднике не удавалось

10 сентября 2021, 18:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В воды Приморья зашла одна из крупнейших рыб мира

Теплолюбивый и хищный вид рыб, обычно обитающий в жарких странах, впервые замечен в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

В Дальневосточном морском заповеднике известный подводный видеограф Дмитрий Рудас встретился с косяком восточных тунцов, или, как его еще называют, синеперым.

Запечатлеть эксклюзив удалось во время дайвинга вблизи острова Большой Пелис в Приморье.

«На днях на территории морского заповедника мне удалось заснять стаю редкого в наших водах синеперого тунца! Ученые утверждают, что мне первому удалось сделать видео этой рыбы в таком количестве и таком качестве! Кстати, максимальная зарегистрированная длина составляет 3 м, а масса – 450 кг...» – пишет у себя в «Инстаграме» Дмитрий.

Эти теплолюбивые рыбы, одни из крупнейших на планете, в основном рождаются у берегов Филиппин и, словно неутомимые путешественники, доплывают до Аляски и Новой Зеландии. За свою жизнь эти великаны достигают размеров в два раза больше тигра, и скорости передвижения выше, чем у оленя. Вид занесен в Международную красную книгу (Красный список МСОП) как «Уязвимый», – поделились специалисты ФГБУ «Земля леопарда», под управлением которых находится Дальневосточный морской заповедник.

«Ранее застать этот вид в Дальневосточном морском заповеднике не удавалось. Этот вид рыб питается стайными рыбами: анчоусом, сардиной, скумбрией, а также головоногими моллюсками», – отметил Александр Маркевич, научный сотрудник лаборатории ихтиологии ННЦМБ имени А. В. Жирмунского ДВО РАН.

 

 

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)