2021-09-10T17:15:07+10:00 2021-09-10T17:15:07+10:00

В России реализуют масштабные инфраструктурные проекты и программы капремонта школ

Весомая часть предложений в народную программу затрагивает тему развития инфраструктуры

10 сентября 2021, 17:15

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В России реализуют масштабные инфраструктурные проекты и программы капремонта школ

«Единая Россия» на следующей неделе проведет совещания с правительством по проекту бюджета на 2022 год и период 2023-2024 годов, где будут обсуждаться эти вопросы, сообщает PRIMPRESS. Развитие инфраструктуры дает толчок развитию страны, обеспечивая людей больницами, школами, дорогами, общественными пространствами. Во время заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина cекретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак заявил о том, что в числе самых популярных из числа поступивших в народную программу оказались предложения именно по этим темам.

«По инициативе депутатов «Единой России» предложение о поддержке инфраструктурных проектов вошло в послание президента. Глава государства одобрил принципиально новый инструмент развития регионов – они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых и сроком погашения 15 лет», – отметил Андрей Турчак.

Капремонт школ также вошел в число важных тем. Секретарь Генсовета партии напомнил, что «Единая Россия» уже подключила к ее подготовке родительское сообщество и за каждой школой закреплены ответственные депутаты.

«Еще один из наших приоритетов – это строительство 1300 новых школ до конца 2024 года, в которых будет учиться свыше миллиона школьников. Это поручение дано президентом в ходе послания. В рамках нашего партийного проекта «Новая школа» завершаем сбор заявок по регионам. «Единая Россия» обеспечит средства для регионов на строительство и капремонт школ в полном объеме», – отметил первый вице-спикер Совфеда.

Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева уверена, что для полноценной реализации программы капремонта школ необходимо утвердить перечень критериев качества. Он будет единым и обязательным для всех школ и включит и оборудование, и мебель, и программное обеспечение учебного заведения. Конкурс лучших реализованных проектов в свою очередь будет способствовать развитию творческого подхода к обновлению учебных заведений. По мнению Елены Шмелевой, их можно отбирать ежегодно и поощрять команды школ-победителей дополнительным финансированием на развитие образовательной среды.

В одну программу собраны проекты ремонта и строительства школ. Это один из ключевых вопросов, которыми правительство и депутаты «Единой России» занимаются по поручению президента.

Так, член региональной контрольной комиссии Приморского отделения «Единой России», методист владивостокской средней школы № 33 Лариса Никифорова считает, что в этой работе важно не только сформировать стандарт, но и охватить различные виды школ, ряд которых находится в глубинке.

«Для того чтобы в полной мере реализовать программу капитального ремонта школ, важно не только сформировать его стандарт, позволяющий учесть их многочисленные потребности, но и охватить различные типы учебных заведений. Такое обновление особенно важно для наших сел, где работают малокомплектные школы, выполняющие свою незаменимую образовательную функцию (и они, в свою очередь, нуждаются в дополнительных ставках – это известная проблема Приморья). По моему мнению, следует создать и единую управляющую компанию, которая бы специализировалась именно на ремонте. Чтобы сантехнические, кровельные работы, а также вся деятельность, связанная с антитеррористической и пожарной безопасностью детей, выполнялись специально обученными людьми. Все это существенно облегчило бы работу школьного руководства и помогло созданию безопасных и комфортных условий обучения», – заявила Лариса Никифорова.

Новости партнеров

Новости (Общество)