2021-09-11T12:00:36+10:00 2021-09-11T12:00:36+10:00

«Необходима профилактика»: в Роспотребнадзоре спрогнозировали ситуацию с гриппом этой осенью

Эксперты рекомендуют пройти вакцинацию в период с сентября по ноябрь

11 сентября 2021, 12:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Необходима профилактика»: в Роспотребнадзоре спрогнозировали ситуацию с гриппом этой осенью

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила россиян о том, что ситуация с гриппом в новом эпидсезоне зависит от соблюдения санитарных требований, сообщает PRIMPRESS.

В сезоне 2020–2021 годов в России выявлялись лишь единичные случаи гриппа. Поэтому необходимо соблюдать противоэпидемиологические требования. «Какой будет нынешний эпидсезон, также зависит от соблюдения всех этих профилактических мер».

С ее слов, самым эффективным средством от заболевания является своевременная вакцинация. Особенно актуально это сейчас, на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Необходимо успеть привиться от гриппа в период с сентября по ноябрь, до подъема заболеваемости. Сочетание двух инфекций переносится крайне тяжело, предупредила специалист.

«Следует помнить, что интервал между вакцинацией от COVID-19 и гриппа должен быть минимум один месяц. Если ответственно относиться к здоровью своему и окружающих и своевременно сделать прививку от гриппа, то его эпидемии вполне можно будет избежать», – заключила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)