2021-09-13T14:00:24+10:00 2021-09-13T14:00:24+10:00

Получателей единовременных выплат защитят от кредиторов

В Госдуму внесен соответствующий законопроект

13 сентября 2021, 14:00

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Получателей единовременных выплат защитят от кредиторов

Законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги внесла в Госдуму «Единая Россия», сообщает PRIMPRESS. Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства.

Поправки, по словам первого вице-спикера Совфеда, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, пресекут порочную практику, когда со счета должника банки списывают деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства.

«Речь идет о социальных выплатах всем, кому президентом или правительством решено оказать помощь. Эти деньги неприкосновенны. Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно недопустимо и просто бесчеловечно, поскольку в большинстве случаев они жизненно необходимы тем, кому предназначены», – сказал он.

Кроме того, будет расширен перечень социальных выплат, не подлежащих списанию. В него добавлены все выплаты, направленные на социальную поддержку граждан, – поддержка малообеспеченных беременных женщин и денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи.

Проектом закона также предусматривается, что только на основании добровольного согласия гражданина с его банковского счета может производиться списание денежных средств в целях погашения задолженности по потребительскому кредиту. При этом даже при таком добровольном согласии, если жизненная ситуация изменилась и гражданину потребовался возврат списанных средств социальных выплат, он сможет обратиться к банку с заявлением в течение 14 дней после списания. А банк обязан в течение трех рабочих дней возвратить эти денежные средства на банковский счет гражданина.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Приморском крае Ольга Забелина считает, что давно назрела необходимость в разработке законодательных мер, направленных на защиту от необоснованных списаний получателей социальных выплат.

«Инициатива «Единой России» вызвала положительный отклик у граждан. Как только стало известно о разработке такого законопроекта, мы получили много обращений в приемную от людей, по которым можно судить, насколько это актуально для уязвимых категорий населения – пенсионеров, малообеспеченных семей, нуждающихся граждан», – сказала Забелина.

Напомним, на съезде «Единой России» президент в числе приоритетов назвал защиту получателей соцвыплат от кредиторов, заявив о необходимости законодательно запретить эту процедуру. По словам главы государства, это нужно сделать «задним числом», чтобы на счета граждан вернулись списанные ранее средства.

Новости партнеров

Новости (Политика)