2021-09-13T14:20:38+10:00 2021-09-13T14:20:38+10:00

Социальные практики приморских специалистов победили в трех номинациях на всероссийском конкурсе

В регионе эти проекты уже несколько лет показывают впечатляющие результаты

13 сентября 2021, 14:20

Фото: СРЦН Приморского края
Фото: СРЦН Приморского края | Социальные практики приморских специалистов победили в трех номинациях на всероссийском конкурсе

На XII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!» профессиональное признание получили три социальные практики, действующие в Приморье уже несколько лет. В конкурсных номинациях победу одержали проекты, благодаря которым поддержку получают семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнили представители министерства труда и социального развития Приморья, с 2020 по 2021 год при активном участии социальных служб более двух тысяч родителей с низким достатком уже получили материальную поддержку в рамках социального контракта. На период его действия такие семьи получают социальное сопровождение. Речь идет не только о выплатах, но и о помощи в поиске работы, бесплатном обучении, также специалисты готовы оказать содействие в подборе наставника, который поможет открыть собственное дело.

Поддержку в рамках практики «Траектория социального роста» могут получить приморские семьи, которые по различным причинам оказались в трудной ситуации, в том числе помощь оказывают и родителям детей-инвалидов.

В Приморье также успешно реализуется проект «Вместе с начала», на конкурсе он одержал победу в номинации «Ранняя помощь». Проект предусматривает выявление нарушений в развитии ребенка с момента его появления на свет, обучение подопечных в «естественной среде» и обучение родителей в воспитании и развитии «особого» ребенка.

«За три года с момента создания Службы ранней помощи, открытия кабинетов комплексной диагностики специалисты оказали помощь более 400 малышам. Мы хотим поделиться с коллегами новым опытом в этом направлении, расскажем о появившихся уже в этом году группах кратковременного пребывания «Передышка» для детей-инвалидов и микрореабилитационных центрах», – рассказала директор социально-реабилитационного центра «Ласточка» Инна Белоцерковец.

Третий проект, успешно представленный на конкурсе, победил в номинации «Мастер доверия» и направлен на популяризацию среди жителей Приморья детского телефона доверия. С целью создать положительное и доверительное отношение у детей к психологам на телефоне специалисты Службы психологической помощи центра «Парус надежды» использовали такие форматы, как «Пункт приема детских страхов» и проект семейного выходного дня «МногоБук».

«Мы благодарны волонтерам – студентам и школьникам, приморским журналистам, которые поддерживают наши акции, ведут разъяснительную работу среди детей и взрослых», – подчеркнула заведующая отделением «Семь-Я» социально-реабилитационного центра «Парус надежды» Яна Свистунова.

По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы Красицкой, победа приморских проектов на конкурсе вполне заслуженная, деятельность приморских специалистов достойна высокого признания профессионального сообщества. Глава профильного ведомства также напомнила, что в прошлом году только Приморский край представил на конкурс пять наиболее эффективных практик работы с семьями и детьми, причем два проекта оказались лидерами в номинациях

«Сегодня в копилке наших побед – еще три социально значимых проекта. Реализация каждого из них – это новый формат взаимодействия с семьями и детьми, нуждающимися в особой поддержке государства», – заявила Светлана Красицкая.

Отметим, проведение форума «Вместе – ради детей!» было инициировано Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. В 2021-м в конкурсе участвовали не менее 350 делегатов из 65 субъектов России и 42 муниципальных образований, 9 партнерских организаций. Количество онлайн-участников превысило 1300 специалистов.

Напомним, помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)