2021-09-14T10:00:04+10:00 2021-09-14T10:00:04+10:00

Светлана Красицкая: «Приморцы не останутся без внимания и помощи»

Министр труда и социальной политики региона рассказала о мерах соцподдержки инвалидов и семей с детьми

14 сентября 2021, 10:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Светлана Красицкая: «Приморцы не останутся без внимания и помощи»

Министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая в прямом эфире Instagram подробно рассказала приморцам о мерах социальной поддержки, которые действуют в Приморском крае, выплатах и компенсациях для различных категорий граждан, сообщает PRIMPRESS.

- Светлана Викторовна, расскажите подробнее о мерах поддержки, которые реализуются в Приморском крае.

– На сегодняшний день мы предоставляем 84 меры поддержки для жителей Приморского края. При этом каждый третий житель является получателем одной из этих мер. Всего 27 мер поддержки мы реализуем для семей с детьми. Это почти 96 тысяч таких семей получают выплаты и пособия. Более 12 тысяч граждан мы обслуживаем на дому и оказываем срочную помощь. В реабилитационных центрах находится сейчас порядка шести тысяч детей.

- Какие меры социальной поддержки действуют для пенсионеров в регионе?

– Совсем недавно появилась категория «Дети войны». Это касается тех граждан, которые родились в период с 1928 по 1945 год. Мы предоставляем этой категории единовременную выплату два раза в год в размере одной тысячи рублей. Эта выплата производится в апреле и августе. Кроме того, мы компенсируем в размере 50% услуги ЖКХ, 100% – компенсация взноса на капитальный ремонт, 50% – компенсация на вывоз твердых бытовых отходов. Эти же граждане могут воспользоваться 50%-ной скидкой на проезд в различных видах общественного транспорта. Они же могут воспользоваться картой «Приморец», которая дает возможность получить ежемесячно выплату в размере 700 рублей на проезд. Затем мы будем возмещать стоимость проезда, если человек потратит больше денег, чем получено на эту карту. 15 тысяч горожан ежедневно пользуются картой «Приморец» в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

- Что делать тем, кому выплата в августе не пришла?

– Мы возместим в таком случае ровно столько денег, сколько человек потратил на проезд. Если человек эти деньги потратил на другие цели, то компенсации не будет, поскольку у нас нет данных. Для инвалидов предусмотрена выплата в размере 300 рублей, так как они являются федеральными льготниками. Они входят в Федеральный регистр, поэтому могут воспользоваться санаторно-курортным обеспечением. Для этого нужно обратиться в Фонд социального страхования. Этой мерой также могут воспользоваться ветераны труда, труженики тыла, почетные жители Приморья, Герои Советского Союза, одинокие граждане старше 70 лет, доход которых не превышает двукратного МРОТ.

- Какие еще существуют выплаты гражданам на территории края?

– Мы предоставляем выплату в размере шести тысяч рублей. Всем пенсионерам положена единовременная выплата в размере 1000 рублей. 76 тысяч граждан смогли получить такую выплату.

- Как на сегодняшний день реализуется программа «Доступная среда»?

– Действительно, «Доступная среда» вошла в госпрограмму «Социальная поддержка населения Приморского края». Мы приступили к ее реализации и направили полмиллиарда рублей на адаптацию первоочередных объектов. Эти объекты были выбраны органами исполнительной власти совместно с обществом инвалидов. Отметим, очень сложно адаптировать объекты, построенные несколько десятков лет назад. Однако мы смогли адаптировать 1118 объектов. Планируется, что адаптация будет закончена на всех объектах в 2027 году.

- Имеют ли право на льготный проезд инвалиды I группы до 70 лет?

– «Социальное такси» – новая мера поддержки. Это транспортная услуга, она работает в пилотном режиме и сейчас работает на территории Владивостокского федерального округа. Инвалиды с сопровождающими лицами могут пользоваться льготным проездом, посетить также культурно значимые места.

- Как инвалид может воспользоваться услугой «Социальное такси»?

– У нас работает центр «Опора». Там же можно заказать транспорт по номеру 8-800-302-09-24. Сам центр находится в шести филиалах Приморского центра социального обслуживания. Также этот центр может проконсультировать граждан по любым вопросам. Например, можно узнать по поводу дальнейшего трудоустройства, выплатам и предоставления помощи. Мы также выплачиваем ежемесячные пособия тем гражданам, которые взяли на себя ответственность по уходу за инвалидами.

- Расскажите подробнее о дополнительных выплатах инвалидам.

– Мы предоставляем также компенсацию на адаптацию жилых помещений под нужды маломобильных граждан. То есть граждане могут расширить дверные проемы, установить домофоны, доводчики. На это мы компенсируем до 50 тысяч, а 30 тысяч рублей инвалиды могут получить для установки съемных пандусов. Все эти приспособления могут облегчить жизнь.

- Какие меры поддержки действуют для семей с детьми?

– Мы предоставляем 27 таких мер. Например, семья может получить выплату в размере 15 409 на первого ребенка. При рождении второго ребенка семьи могут оформить ежемесячную выплату. На первого и второго ребенка введена единовременная выплата только для дальневосточников, она составляет почти 30 тысяч.

Новости партнеров

Интервью