2021-09-15T17:00:00+10:00 2021-09-15T17:00:00+10:00

В течение трех лет на ПримГРЭС отремонтируют все девять энергоблоков

Масштабная модернизация начнется с апреля 2022 года

15 сентября 2021, 17:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В течение трех лет на ПримГРЭС отремонтируют все девять энергоблоков

Сегодня, 15 сентября, Олег Кожемяко встретился с энергетиками и угольщиками Пожарского района в ходе рабочей поездки по краю. Глава региона заверил приморцев, что уже с апреля 2022 года стартует масштабная модернизация ГРЭС, сообщает PRIMPRESS.

Ремонт затронет все девять энергоблоков станции, турбины и другое оборудование и продлится в течение трех лет. В результате мощности ПримГРЭС по выработке электричества будут значительно увеличены.

На проведение работ компании пришлось увеличить расходы, сейчас работы еще продолжаются на одном из энергоблоков, еще два уже отремонтированы.

«С приходом СУЭКа к руководству станцией появилась уверенность в развитии не только самого предприятия, но и поселка городского типа. В свою очередь, процветание Лучегорска, всего района зависит от успешной работы Приморской ГРЭС, угольного разреза», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Лучегорский угольный разрез, где добывается топливо, необходимое для работы Приморской ГРЭС, ждет обновление. Это и поступление новой техники, среди которых и БелАЗы, создание отдельных участков для ремонта подвижного состава, в том числе и тепловозов. Благодаря этому техперевооружению показатели добычи угля будут увеличены с 3,6 до 5 млн тонн в год к 2024 году.

«Вместе с тем нужно больше уделить внимание социальным вопросам, благоустройству района, улучшению коммунальной инфраструктуры. По этим направлениям продолжим совместную работу с местными властями, градообразующими предприятиями», – утверждает Олег Кожемяко.

Глава региона также заверил приморцев, что в Лучегорске появится физкультурно-оздоровительный комплекс. В ближайшее время планируется составить проектно-сметную документацию под объект. Помимо этого, отремонтируют местные стадионы, спортивные и детские площадки, продолжится обновление дворов. В течение двух лет в Пожарском районе было возведено более 30 таких объектов. Также здесь возведут еще больше арендного жилья.

«Год был непростой для экономики, но мы старались максимально сохранить финансирование социальной сферы, программ благоустройства в муниципалитетах. И сейчас, когда ситуация выравнивается, будем направлять на эти важные направления больше средств», – отметил губернатор.

Новости партнеров

Новости (Общество)