2021-09-17T16:48:01+10:00 2021-09-17T16:48:01+10:00

Школьники Владивостока будут проходить обучение в технопарке «Кванториум»

Обновленные программы сделают уроки школьников более современными

17 сентября 2021, 16:48

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Школьники Владивостока будут проходить обучение в технопарке «Кванториум»

Дети из пяти школ Владивостока будут учиться по новым программам на уроках технологии в детском технопарке «Кванториум» на базе городского Дворца детского творчества, сообщает PRIMPRESS.

Обновленные программы сделают уроки школьников более современными. Школьники освоят основы промышленного дизайна, научатся работать в программах 3Д-моделирования, создавать роботов и писать код для их работы.

Реализация проекта – это апробация взаимодействия между школами и детским технопарком. Договоры заключены с пятью образовательными учреждениями – школами № 17, 32, 46, лицеем № 41 и гимназией № 2.

Руководитель технопарка Дарья Розина подчеркнула, что сейчас очень важно наладить сотрудничество с перспективой развития межпредметных областей, таких как уроки биологии, физики, информатики.

«На первом этапе сотрудничества уроки технологии будут проходить для ребят 5-9-х классов по трем нашим модулям – это хайтек, промдизайнквантум, энерджиквантум. В дальнейшем планируем расширять направления и ввести все семь квантумов в программу уроков технологии, – уточнила Дарья Розина.Сейчас составляем расписание так, чтобы школьникам и педагогам «Кванториума» было удобно взаимодействовать друг с другом. Скорее всего, занятия будут проходить в конце учебного дня».

Кирилл Самойлов, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 17, рассказал, что уроки технологии требуют привлечения специалистов, связанных с новыми технологиями, но не всегда такая возможность у школ есть.

«Взаимодействие с детским технопарком позволит ребятам развиваются в современных направлениях. «Кванториум» дает большое разнообразие детям в выборе будущей профессии и широкий набор полезных навыков. Эти занятия уже сейчас могут повлиять на выбор будущей профессии у пятиклассников», – отметил он.

Так, ученики школы № 17 уже побывали на квантуме промышленного дизайна и роботоквантуме. На первом выездном уроке ребятам рассказали, как будет проходить учебный процесс, и познакомили с оборудованием.

С миром новых технологий детей будут знакомить постепенно. На уроках промышленного дизайна детей сначала научат понимать перспективу и только потом отображать желаемое в графических редакторах и выводить результат на 3Д-печать.

Напомним, составить план работы технопарка «Кванториум» так, чтобы в нем была учтена максимальная наполняемость, поручил в конце июля руководству учреждения глава Владивостока Константин Шестаков. Он же поручил наладить взаимодействие технопарка со школами.

Новости партнеров

Новости (Общество)