2021-09-18T19:50:32+10:00 2021-09-18T19:50:32+10:00

От 5 до 12 тысяч рублей. Условия получения новой выплаты назвали в ПФР

Об этом знают далеко не все, кому положены деньги

18 сентября 2021, 19:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | От 5 до 12 тысяч рублей. Условия получения новой выплаты назвали в ПФР

Специалисты Пенсионного фонда озвучили условия получения новой денежной выплаты в России. При несоблюдении этих условий выплату сразу же прекратят, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о ежемесячном пособии, которое выдают женщинам, находящимся в ожидании рождения малыша. Новая выплата появилась в нашей стране с 1 июля, и сейчас женщины активно подают на нее свои заявления. Происходит это во всех регионах, в том числе и в Приморье.

Получить средства могут далеко не все беременные женщины. Так, во-первых, важно, чтобы женщина встала на учет на ранних сроках беременности, до 12 недель. Во-вторых, средние доходы семьи должны быть меньше уровня прожиточного минимума.

По этой выплате ПФР применяет правило нулевого дохода (то есть у женщины должен быть какой-либо заработок или обоснование его отсутствия), а также оценку имущества семьи.

Но и это, как оказалось, еще не все. Специалисты фонда озвучили еще одни условия, не соблюдая которые, женщина сразу же лишится денег.

«Обратим внимание, что в течение беременности женщина должна посещать медицинскую организацию, на учете в которой состоит. Это влияет на выплату пособия. Если в Пенсионный фонд не поступят сведения о визитах пациентки в медицинскую организацию, то выплата будет приостановлена. Обязательные осмотры у врача беременная женщина должна пройти с 10 по 14, с 18 по 22 и с 30 по 32 недели беременности», – уточнили в ведомстве.

Размер выплаты составляет половину прожиточного минимума для трудоспособного населения. В каждом регионе этот показатель свой. Где-то это 10 тысяч рублей, а максимум зафиксирован на Чукотке, 24 тысячи. Поэтому сумма пособия составляет от 5 до 12 тысяч рублей в зависимости от региона.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)