2021-09-21T16:52:18+10:00 2021-09-21T16:52:18+10:00

В России можно оплатить штраф в рассрочку

Пункты КоАП РФ, которые помогут сэкономить средства

21 сентября 2021, 16:52

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России можно оплатить штраф в рассрочку

Часто в качестве наказания за неуплату выписанного штрафа граждане платят еще один – в два раза больше. Это касается физических лиц и административного штрафа. Его могут назначить за превышение скорости, мелкую кражу в магазине или ненадетую маску. Размер такого взыскания значительно меньше, чем для юридических лиц или за преступления уголовного характера, однако может быть немаленький.

Существует целый перечень того, как сохранить свои средства при уплате штрафа, включая скидку в 50% при своевременной оплате. Однако знакомы с этим списком далеко не все. PRIMPRESS собрал самые неочевидные законные решения проблемы заплатить меньше или не платить вообще.

Так, на основании КоАП РФ ст. 31.5 ч. 1 штраф можно отсрочить. Обычно достаточно объявить о скудном материальном положении. Лучше всего иметь документальное подтверждение, например справку о болезни и стоимости лекарств. Также придется заполнить соответствующую форму на сайтах ведомств, после чего отправить заявление в суд или орган, который назначил штраф. В этом случае на его оплату будет не 60 дней, а 90.

По такой же причине на основании КоАП РФ ст. 31.5 ч. 2 можно попросить рассрочку – по частям и с продлением общего срока максимум на 3 месяца.

Сумму штрафа можно даже снизить: есть два пункта в кодексе, которые это описывают. Первый – КоАП РФ ст. 4.1 ч. 2, ст. 4.2, по нему можно добиться минимального штрафа. Если наказание предусматривает штраф от 500 до 15 000 рублей, то можно обойтись малой суммой. Необходимо доказать, что в момент нарушения отягчающих обстоятельств не было.

Второй пункт – КоАП РФ ст. 4.1 ч. 2.2. Он позволяет снизить сумму минимального штрафа. Если удастся доказать, что он выписан не совсем обоснованно.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)