2021-09-23T14:39:13+10:00 2021-09-23T14:39:13+10:00

«Терминал Астафьева» начинает строить второй блок навеса

23 сентября 2021, 14:39

Фото: «Терминал Астафьева»
Фото: «Терминал Астафьева» | «Терминал Астафьева» начинает строить второй блок навеса

Строители первого в портах Дальнего Востока навеса начинают монтаж второго блока защитного сооружения. Работы идут в рамках программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку.

В настоящий момент строители наполовину возвели центральную вспомогательную башню, с помощью которой будут монтировать конструкции второго блока уникального навеса. Ее полная высота составит 33,5 метра.

«Монтаж башни под второй блок навеса идет легче – специалисты уже «набили» руку на сборке конструкций. С другой стороны – добавляет сложности расположение башни, прямо на путях выгрузки, где не прекращается работа. Плюс – сильные ветра. Но, несмотря на это, закончить возведение планируем в срок, в начале октября, после чего приступим к монтажу «ног» второго блока навеса», – рассказал главный инженер компании «Альпар Плюс» Дмитрий Малахов.

Отметим, что вспомогательная башня – это временное сооружение, необходимое для начала сборки элементов навеса. Ее основная функция – держать ключ-кондуктор, к которому будет крепиться рама навеса. Первые элементы второго блока уже собраны на сборочной площадке.

Строители уже вывели башню на отметку 20 метров, и теперь она вместе с уже смонтированным первым блоком навеса хорошо видна жителям микрорайона Мыс Астафьева.

«Мы живем и работаем рядом и ежедневно видим, как идет стройка. Деталь за деталью, уже получилось такое громадное сооружение. Ждем скорейшего завершения строительства, и чтобы другие стивидоры тоже всерьез занялись защитой нас от угольной пыли», – рассказала Татьяна Подольская, жительница микрорайона Мыс Астафьева.

Напомним, что конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Чтобы она была легкая и жесткая, здесь будет диафрагма жесткости из тросов, которые натягиваются под определенное усилие. Объектов такой сложности нет на всем Дальнем Востоке.

«Для нас, жителей Астафьева, важны вот такие реальные дела по защите экологии, которые мы можем увидеть своими глазами, а не показушные отчеты, которые другие порты выдают надзорным органам. Поэтому хочется уже попросить власти заставить всех заниматься реальной защитой экологии не в отчетах, а на деле», – заявила Наталья Мельникова, жительница дома Астафьева, 113.

Строительство навеса над зоной выгрузки – это уже четвертый этап программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищенную перевалку. Эксперты всероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» признают, что она эффективна и может служить хорошим примером остальным стивидорам по всей стране.

Новости партнеров

Новости (Общество)