2021-09-27T12:50:32+10:00 2021-09-27T12:50:32+10:00

Глава Владивостока провел встречу с руководителями общественных организаций

Он представил основные направления работы сегодняшней команды мэрии и выслушал предложения участников встречи

27 сентября 2021, 12:50

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Глава Владивостока провел встречу с руководителями общественных организаций

Глава Владивостока Константин Шестаков встретился с руководителями некоммерческих организаций, сообщает PRIMPRESS. Представители ветеранских, религиозных организаций, национальных диаспор, благотворительных фондов, ТОСов, творческих, женских, садоводческих организаций, объединений граждан с ограниченными возможностями и других стали участниками разговора.

Цель встречи – открытый обмен мнениями по вопросам развития города и сотрудничества, поиск в решении проблем, обсуждение эффективных инструментов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Активным жителям города Константин Шестаков представил основные направления работы сегодняшней команды мэрии.

«Детальный анализ обращений людей в социальных сетях и СМИ, встречи с жителями выявили первостепенные и, в общем, понятные задачи – чистота города, благоустройство, качественное транспортное обслуживание, запрос на рост качества образования в городе, – отметил мэр. – Одним из первых наших решений было создание Центра муниципального управления, который бы помогал координировать такую повседневную работу. Но на сегодня есть понимание и уже выстроен план на перспективу».

Среди уже реализующихся проектов, а также проектов, которые планируется рализовать в ближайших планах, ремонт Покровского парка, первый этап благоустройства в парке Минного городка, а также реконструкция набережных. Общественный транспорт продолжает обновляться: обновлению подвижного состава должны способствовать трехлетние договоры с перевозчиками. Такие договоры и по другим пунктам существенно повышают требования к качеству обслуживания.

Переход на совершенно новый уровень в сфере образования является еще одной важной задачей: здесь нужны инновации в обучении, новые технологии и новые кадры. Кроме того, необходимо провести ремонт школ и детских садов, а также обновить всю материальную базу.

Мэр обратил внимание на то, что из федерального и краевого бюджетов за время работы команды удалось привлечь дополнительно 1,6 млрд руб., которые направлены на решение самых актуальных проблем. Из них на ремонт учреждений образования пошли 100 млн руб.

Глава Владивостока рассказал, как с управляющими компаниями и с предпринимателями работает городская власть. Принцип организации нестационарной торговли уже в ближайшее время будет пересмотрен: станет значительно больше удобных современных зон для продажи местной продукции– это нужно как покупателям, так и продавцам.

У представителей некоммерческих организаций оказалось немало вопросов и предложений. Так, представитель городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Макаров обратился с предложением благоустроить одну из зеленых зон в районе Первой Речки, создать здесь сквер и дать ему имя первого председателя совета ветеранов Якова Кана. Константин Шестаков идею поддержал.

«Давайте совместно проедем на место, а затем обсудим практический механизм реализации и финансирования вашей идеи», – отметил мэр.

Создать во Владивостоке Дом дружбы, в котором могли бы собираться представители разных организаций, предложил представитель приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг» («Дружба») Рамиз Зейналов. Председатель Владивостокской межрайонной организации «Всероссийское общество слепых» Светлана Кротенок попросила обязательно приглашать людей с ограниченными возможностями не только на приемку различных городских объектов – скверов, дорог, пешеходных зон, переходов, библиотек и других, но и на этапе проектирования этих объектов, чтобы вовремя и грамотно предусмотреть необходимые элементы доступной среды.

Опасения относительно относительно судьбы сопки Орлиное Гнездо в связи с реализацией проекта ее застройки выразили представители местной религиозной организации «Буддийский центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью г. Владивостока». Речь идет не только о возможном уничтожении созданной здесь буддистской святыни, но и о том, что сопка может лишиться своей ценности. Константин Шестаков заверил, что все проекты развития этой территории будут еще раз внимательно изучены специалстами мэрии.

«Нам тоже важно сохранить уникальность этого места», – отметил мэр. Он добавил также, что принято решение о размещении генерального консульства Индии во Владивостоке в здании на ул. Уборевича, 25, которое ранее занимал Владивостокский институт международных отношений ДВФУ.

Глава города ответил на вопросы, касающиеся благоустройства, строительства школ, развития территорий, в завершение встречи искренне поблагодарив всех участников за конструктивный диалог и активную жизненную позицию.

Новости партнеров

Новости (Общество)