2021-09-27T16:50:30+10:00 2021-09-27T16:50:30+10:00

В Приморье провести собрание собственников жилья можно не только очно, но и онлайн

Это позволит сократить сроки проведения собрания

27 сентября 2021, 16:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье провести собрание собственников жилья можно не только очно, но и онлайн

У приморцев появилась возможность проводить онлайн-собрание собственников, сообщает PRIMPRESS. Ее предоставляет государственная система ГИС ЖКХ.

В Государственной жилищной инспекции Приморского края сообщили, что собственники квартир владеют не только своим жильем, но и целым комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно с соседями. Все решения жильцы принимают на общих собраниях, которые являются органом управления многоквартирным домом.

Имеется несколько форм проведения общедомовых собраний. Очная и очно-заочная формы – это полноценное собрание людей. Собственники встречаются в одном месте, как правило во дворе дома, и обсуждают вопросы. Для проведения собрания жителей многоквартирных домов собрать очень непросто. Часто отсутствие кворума мешает решить ту или иную проблему жителей дома. Заочная форма это, по сути, не собрание, а голосование. А заочное собрание через информационную систему ГИС ЖКХ — это онлайн-голосование, которое позволит сократить сроки проведения собрания, увеличит вероятность достижения кворума, делает процесс голосования удобным и доступным для жителей.

«Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – это информационный портал, на котором можно создавать электронные голосования по любым вопросам, касающимся управления домом. Для онлайн-голосования можно воспользоваться любым устройством – телефоном, планшетом, ноутбуком или компьютером, чтобы зайти на сайт https://dom.gosuslugi.ru. Также можно воспользоваться мобильным приложением ГИС ЖКХ», – объяснили в ведомстве.

Для собрания жильцов выбирается администратор собрания. Администратором первого собрания может быть любой собственник жилого помещения или организация, которая управляет домом. Чтобы получить статус администратора, необходимо через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ подать заявку на получение функции администратора в разделе «Функции в системе», а также обратиться в Государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении функции администратора.

«Администратор должен разместить информацию о проведении и времени заочного голосования в системе не позднее чем за 10 календарных дней до даты начала проведения такого собрания. В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о его проведении каждому собственнику помещения посредством системы. Продолжительность голосования может составлять до 60 дней.

Голосование по вопросам повестки возможно провести в двух вариантах:

- голосование с помощью системы;

- передача администратору письменного решения до даты и времени, указанных в сообщении о проведении собрания. Такие решения администратор затем заносит в систему.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в МКД с использованием системы проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

В течение одного часа после окончания собрания решения автоматически формируются в протокол и размещаются в системе. Протоколы общих собраний собственников помещений, сформированные с использованием системы, и электронные образы решений собственников по вопросам повестки, переданные администратору, хранятся в системе.

«Такой способ значительно упрощает проведение общего собрания жильцов, делает процедуру более прозрачной. В крае уже есть дома, которые успешно применили такой способ решения общедомовых вопросов», – подчеркнули в жилинспекции.

Напомним, в крае реализуется государственная программа «Обеспечение доступным жильем Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)