2021-09-28T15:30:14+10:00 2021-09-28T15:30:14+10:00

Озвучены пикантные подробности встречи грибников с тигрицей в Приморье

Специалисты прокомментировали случившееся

28 сентября 2021, 15:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Озвучены пикантные подробности встречи грибников с тигрицей в Приморье

Стали известны подробности встречи грибников с тигрицей в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

На днях в соцсетях появилась информация о том, что на приморцев, отправившихся в лес за грибами, внезапно напала тигрица. От хищницы им пришлось спасаться на дереве. Это произошло возле села Соколовка в Лазовском районе.

По словам очевидцев, от населенного пункта они отошли на 1 км. Тигрица стала на них рычать. Грибники успели залезть на дерево, где просидели порядка 40 минут до тех пор, пока хищница не ушла. Однако, как уточнили специалисты, подобной ситуации не могло случиться по той простой причине, что нападение тигра на потенциальную добычу происходит совсем иначе.

«Если бы тигр действительно напал на людей, то на дерево они бы уже не залезли. Физически не смогли бы. Охотясь, тигр скрадывает, а не преследует добычу. Последние сто метров перед броском он преодолевает за 4,5 секунды. Если бы у него была цель напасть, то последствия были бы другими. Тигр предупредил людей своим рыком и тем самым дал им возможность уйти с его пути», – объясняют сотрудники Центра «Амурский тигр».

По предварительным данным, хищник рычал, потому что у него где-то рядом давленка или, если это самка, тигрята.

В ходе проверки охотнадзором также стало ясно, что «подозреваемый» тигр не является конфликтным, а люди на самом деле не грибы собирали, а кедровые шишки и на момент встречи с хищником, вероятнее всего, уже были на дереве.

Новости партнеров

Новости (Общество)