2021-09-29T13:30:00+10:00 2021-09-29T13:30:00+10:00

«Общество увидит эффект от раздельного сбора мусора»: в Приморье создадут экотехнопарк

Об этом на форуме «ProДФО-Сахалинская область» заявила Елена Пархоменко

29 сентября 2021, 13:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Общество увидит эффект от раздельного сбора мусора»: в Приморье создадут экотехнопарк

Накануне, 28 сентября, состоялся онлайн-форум «ProДФО-Сахалинская область», в котором участие приняла председатель правительства Приморья Елена Пархоменко. Она обозначила позицию региона в дискуссии форума, посвященной осознанному потреблению и готовности перехода дальневосточников на «безотходную жизнь» ради сохранения экологии, сообщает PRIMPRESS.

Благодаря «ProДФО – Сахалинская область» население, эксперты, СМИ и власть на одной площадке могут открыто и неформально обсуждать проблемы регионов Дальнего Востока и вместе искать способы их решения, а также говорить на актуальные темы развития макрорегиона.

В режиме онлайн и очно форум собрал на своей площадке федеральных и региональных экспертов от общественных организаций, органов власти, бизнеса и представителей средств массовой информации ДФО.

В частности, спикеры обсудили экологию общества, а именно безотходную жизнь и осознанное потребление. Представители власти, общественники и экологи отвечали на вопросы, касающиеся влияния отношения граждан к окружающей среде на экологию, а также проинформировали, как население может минимизировать урон планете.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко сообщила на форуме о практиках региона в направлении сознательного потребления. По ее словам, в плане экологической культуры граждане стали более просвещенными, а экология стала хорошим трендом, особенно в сфере внедрения раздельного сбора мусора.

«Когда мы в Приморском крае два года назад начинали раздельный сбор, то главное опасение заключалось в том, что люди это не воспримут, что контейнеры для вторсырья окажутся невостребованными, хотя совместно с волонтерами мы провели большую просветительскую работу. И вот сейчас в Приморье стоит уже 500 контейнеров, и потребность в них растет, жители включились в этот процесс, что придает власти большой стимул продолжать развивать данное направление», – рассказала зампред правительства края.

Она также добавила, что для всех регионов ДФО, в том числе и для Приморья, характерны большие территории и при этом низкая плотность населения. Это напрямую влияет на разработку эффективных производств по переработке мусора.

«Отсутствие инфраструктуры и, самое главное, рынков сбыта, которые находятся за Уралом, заставляют нас искать особые пути решения. Один из них – создание экотехнопарка в регионе, подразумевающего все циклы переработки этих отходов. Сейчас определяемся с площадками, объединяем силы. Реализация этого проекта будет большой победой и федеральной, и региональной власти, и наше общество увидит эффект от раздельного сбора», – уточнила Елена Пархоменко.

О значимости перехода населения к раздельному сбору отходов рассказала координатор одноименного движения Приморья, «зеленый педагог» Софья Вавилова.

«Это интересно разным людям с разным достатком, социальным статусом. И, проводя первые акции по раздельному сбору, мы видели, что с каждым разом приходит все больше и больше жителей, которые приносят на пункты вторсырья ненужные вещи, отсортированный мусор», – сообщила Софья Вавилова.

Сейчас, как считают активисты и экологи, следует обратить внимание на минимизацию отходов. Например, меньше пользоваться одноразовой посудой, упаковкой. На новый путь экологических веяний уже вступили многие страны. Присоединится ли к этому движению Россия и в частности Дальний Восток – во многом зависит от нас самих.

Напомним, уникальная коммуникационная площадка «ProДФО» проходит уже в пятый раз. В этом году форум стартовал 28 сентября и продлится по 30-е число в Южно-Сахалинске. Темой форума стала экология, так что власть, население, эксперты и СМИ могут вместе обсудить актуальные для Дальнего Востока вопросы и проблемы.

К слову, подобные площадки проходят и в регионе в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)