2016-04-20T16:23:18+10:00 2016-04-20T16:23:18+10:00

Приморский край возглавил рейтинг должников по заработным платам

В Росстате подсчитали общую сумму долга российских предприятий перед сотрудниками

20 апреля 2016, 16:23
Любовь Хмелевская

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Приморский край возглавил рейтинг должников по заработным платам

Приморский край в очередной раз стал лидером, но гордиться нечем: Росстат составил рейтинг регионов с наибольшими задолженностями по зарплате. Общий объем просроченных задолженностей в Приморье выше, чем во всех регионах страны, включая Санкт-Петербург и Москву. По данным Росстата, причина ситуации — отсутствие у компаний собственных средств.

Росстат подсчитал, что в общем предприятия Приморья должны своим сотрудникам 468 млн рублей — это 12,6% от общероссийского долга (4 млрд 471 млн рублей перед 78 тыс. человек). Санкт-Петербург, второй в «черном» рейтинге, должен кадрам почти в два раза меньше - 278,2 млн рублей, или 7,5% от общей по России цифры. Примерно такой же долг у «бронзового призера» рейтинга – Москвы - 270,9 млн рублей (7,2%). В пятерку должников попали также Иркутская и Мурманская области: 269,8 млн рублей (7,2%) и 131,3 млн рублей (3,5%) соответственно.

Интересно, что на удаленность Приморского края от центра России этот провал списать нельзя, ведь в том же рейтинге соседние регионы Дальнего Востока, удаленные от центра значительнее Приморья, показали лучшие результаты. В целом регионы Дальнего Востока должны своим работникам всего 205 млн рублей. В Чукотском АО, к примеру, долгов нет вообще. В Хабаровске эта цифра достигла 46,9 млн. рублей, а на Сахалине — 19,3 млн. рублей.

Почему же Приморье так неудачно зарекомендовало себя в рейтинге должников? По словам бизнес-консультанта Елены Абрамовой, экономика большинства компаний в Приморском крае держится на объемах продаж, которые в тяжелое время заметно просели.

- Приморье зарекомендовало себя регионом торговли, - комментирует Елена Абрамова. - У нас не так много производственных предприятий, зато на рынке масса игроков, которые занимаются ритейлом (розничная торговля), покупают и перепродают те или иные товары, торгуют рекламой, услугами и т. д. Стоит честно отметить, что торговля переживает не лучшие времена. К тому же подорожала арендная плата, кредиты, импорт и многое другое, что обеспечивает компаниям деятельность. Чтобы существовать на рынке, компании в первую очередь покрывают эти возросшие расходы, и именно поэтому задерживаются заработные платы сотрудникам.

По мнению Елены Абрамовой, главная задача компаний Приморья в сложный период — донести до сотрудников необходимость работать на повышение.

"...Люди вообще и менеджеры продаж в частности должны поставить перед собой четкую задачу: повысить и собственное благосостояние, и благосостояние своих предприятий. А это значит работать активнее и больше продавать. Нередко сотрудники не могут похвастаться подобными амбициями, и им достаточно поддерживать стабильность в своих кошельках. Сейчас не то время — сейчас нужно рваться выше...."

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)