2021-09-30T16:20:59+10:00 2021-09-30T16:20:59+10:00

Цены на подсолнечное масло могут подскочить уже 1 октября

Вопрос продления ценовых соглашений на подсолнечное масло не рассматривается

30 сентября 2021, 16:20

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | Цены на подсолнечное масло могут подскочить уже 1 октября

С 1 октября цены на подсолнечное масло в России больше не будут ограничивать – соглашения между производителями и торговыми сетями прекращают свое действие, и продлевать их власти не собираются, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

В Минсельхозе и Минпромторге сообщили, что вопрос продления ценовых соглашений на подсолнечное масло не рассматривается.

В Минсельхозе уверены, что соглашения «полностью себя оправдали». В условиях растущих мировых цен они позволили защитить внутренний рынок от серьезных ценовых колебаний, сохранить необходимый объем масла внутри страны и обеспечить его доступность для населения. По данным Федеральной налоговой службы, цена на подсолнечное масло не превышала 110 рублей за литр в течение всего срока действия договоренностей.

Соглашения позволили сдержать рост цен на масло, однако в будущем нужно обходиться без них. В Минпромторге считают, что необходимо использовать рыночные методы и «своевременно проводить работу по отдельным группам товаров с применением механизмов для балансировки продовольственных рынков».

Отпускные цены производителей сохранятся на уровне 95 рублей за литр. Однако в перспективе могут ввести адресную помощь для социально незащищенных слоев населения. О необходимости введения адресной продовольственной помощи неоднократно говорили и другие отраслевые эксперты и экономисты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)