2021-09-30T15:10:34+10:00 2021-09-30T15:10:34+10:00

Константин Шестаков провел рабочую встречу с застройщиками

Важно выстроить диалог между застройщиками и жителями Владивостока – заявил глава города

30 сентября 2021, 15:10

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Константин Шестаков провел рабочую встречу с застройщиками

Мэр Владивостока Константин Шестаков встретился с представители таких компаний, как «Солнечная долина», «СК Система» «ЕССЕ», «Восток Девелопмент», «Группа компаний ПИК» и многих других, сообщает PRIMPRESS.

Увеличение объемов строительства и переселения людей из аварийного жилого фонда – ключевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда». Приморью в рамках этого нацпроекта в 2021 году необходимо сдать 825 тыс. кв. м жилья, в 2022 году – увеличить объем строительства до 1 млн «квадратов».

Задача городской власти – создать условия для работы девелоперов, но обязательно с учетом мнения жителей. Также необходимо выявить проблемные места и предложить новые подходы для оперативного, а главное качественного прохождения процесса получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию жилья и социально значимых объектов. Об этом заявил глава Владивостока Константин Шестаков на встрече с руководителями строительных компаний города.

«Хотим наладить диалог и из первых рук узнавать, с какими сложностями сталкиваются застройщики при получении разрешения на строительство, – обозначил мэр. – Думаю, неправильно, когда строительная компания, имея все законные основания строить, по пять-шесть раз заходит в администрацию с пакетом документов, каждый раз не просто получая отказ, а новые замечания по рассмотренному уже проекту. Мы обязаны привлечь к ответственности сотрудников, которые допускают такие ситуации, и готовы обеспечить консультативную помощь, чтобы сократить время бюрократической переписки, сделать процедуру получения разрешения на строительство быстрой и эффективной».

В администрации города работает фронт-офис под руководством заместителя главы администрации Алексея Ляйфера, где застройщики могут получить консультации по различным вопросам, касающимся строительства и земельных отношений.

Руководители компаний отметили, что рабочая группа по вопросам строительства является эффективным инструментом взаимодействия бизнеса и власти, но и он нуждается в совершенствовании. Что именно для этого нужно сделать – обсудили в ходе живого диалога. Нужно провести анализ причин задержки в выдаче разрешительной документации, оценить работу как проектировщиков, так и специалистов мэрии.

Важно выстроить диалог между застройщиками и жителями Владивостока. Константин Шестаков призвал представителей бизнеса активно информировать граждан о проектах развития территорий и строительстве новых объектов задолго до начала стройки, представлять эти проекты в СМИ и соцсетях, учитывать мнения людей, работать со слухами, если они возникают, предоставляя достоверные сведения.

«Мы все заинтересованы в одном – чтобы город активно развивался, шло масштабное жилищное строительство, поэтому готовы и дальше искать пути эффективного взаимодействия», – отметил мэр.

Новости партнеров

Новости (Общество)