2021-09-30T18:20:40+10:00 2021-09-30T18:20:40+10:00

Жителей Владивостока предупредили о возможных перебоях в телевещании

Специалисты назвали причину и уточнили сроки

30 сентября 2021, 18:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Жителей Владивостока предупредили о возможных перебоях в телевещании

Во Владивостоке в ближайшее время могут наблюдаться перебои с телевещанием, сообщает PRIMPRESS. Как уточнили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), это связано с интерференцией – явлением, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Изменений в качестве изображения большинство зрителей цифрового эфирного ТВ, вероятнее всего, не заметят. В ряде случаев изображение может рассыпаться или пропадать.

Отмечается, что возможные перебои в телевещании могут происходить в связи с тем, что Солнце окажется ровно позади спутников связи. По сравнению с шумами Солнца сигналы спутника оказываются более слабыми, и на несколько минут их прием затрудняется.

Во время интерференции возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки на экранах телевизоров, распад ее на пиксели, полное пропадание.

Кратковременные прерывания сигнала в Приморье могут наблюдаться вплоть до 23 октября с 11:52 до 16:16. В каждом случае продолжительность помех составит от нескольких секунд до 24 минут.

Отмечается, что серьезные помехи в вещании возможны только при приеме телепрограмм в аналоговом формате. Воздействия интерференции при использовании цифровой технологии трансляции сведены к минимуму.

График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид». Приложение бесплатно для пользователей. Скачать его можно в App Store или Play Market.

Новости партнеров

Новости (Общество)