2021-10-01T11:50:13+10:00 2021-10-01T11:50:13+10:00

Какие продукты подешевеют уже в 2022 году?

1 октября 2021, 11:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Какие продукты подешевеют уже в 2022 году?

В 2022 году в России могут снизиться цены на ряд продуктов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Роскачества. Это связано с тем, что общий рынок органической продукции появится у России, Республики Беларусь, Армении, Казахстана и Киргизии.

Соответствующее соглашение готово и должно быть подписано до конца 2022 года. Об этом накануне, 30 сентября, на круглом столе Евразийской экономической комиссии, посвященном формированию единого рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза, заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Органическая продукция станет более доступной для россиян и граждан ЕАЭС благодаря появлению общего рынка органики стран Евразийского экономического союза. По данным руководителя Роскачества, если ежегодно рынок органики будет расти со скоростью 10–12 % в год, то к 2030 году достигнет порядка 300 млрд долларов. Максим Протасов призвал страны-партнеры стать заметными и самостоятельными игроками на международном рынке вместо того, чтобы служить территориями сбыта зарубежной продукции, не всегда качественной.

Максим Протасов, руководитель Роскачества:

«Страны Евразийского экономического союза не должны восприниматься другими государствами лишь как рынок сбыта зарубежной продукции. Иностранные коллеги должны понимать: мы с вами – полноценные и активные игроки на международном рынке органики, поставщики честной и качественной продукции. Уверен, что заключение международного договора, направленного на обеспечение свободного перемещения органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС упростит процедуры сертификации, будет способствовать развитию добросовестной конкуренции, и что еще важнее – кооперации. А это в итоге будет способствовать формированию доступной цены на органику. Кроме того, подписание такого соглашения будет способствовать зачистке полок магазинов от псевдоорганики с ложными обещаниями на этикетках и повысит экспортный потенциал продукции производителей стран ЕАЭС».

По мнению Протасова, необходимыми условиями для эффективной работы по соглашению являются формирование единого реестра аккредитованных органов по образцу ЕС и собственного единого статистического учета в рамках ЕАЭС.

23 августа текущего года была утверждена дорожная карта по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза. Соглашение о едином рынке органики в ЕАЭС, разработанное Роскачеством, согласно этому документу, до конца 2022 года должно быть подписано.

Новости партнеров

Новости (Общество)