2021-10-04T16:35:14+10:00 2021-10-04T16:35:14+10:00

К концу года в Дальнегорске достроят две амбулатории почти на 12 тысяч человек

Их строительство осуществляется за счет средств федеральной программы модернизации первичного звена

4 октября 2021, 16:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | К концу года в Дальнегорске достроят две амбулатории почти на 12 тысяч человек

В Дальнегорске строительство двух врачебных амбулаторий идет по графику и будет завершено до конца этого года, сообщает PRIMPRESS. Новые медицинские объекты появятся в микрорайонах Горелое и Горбуша. Их строительство осуществляется за счет средств федеральной программы модернизации первичного звена. Объем финансирования составляет 57 млн руб.

Врачебная амбулатория в микрорайоне Горбуша, как уточнили в региональном министерстве здравоохранения, будет обслуживать около 8 тысяч человек прикрепленного населения, а амбулатория в Горелом – 3,8 тысячи жителей.

«На двух объектах выполнен монтаж фундаментной плиты, кровли, фасада, оконных и дверных наружных блоков, установлены колодцы водоснабжения и водоотведения. Ведется утепление фасада, утепление и стяжка пола, монтаж внутренних перегородок. Все работы проводятся под контролем администрации Дальнегорской городской больницы», – прокомментировали в ведомстве.

Площадь каждого медицинского здания составит 500 квадратных метров. Врачебные амбулатории будут отвечать всем санитарным требованиям и современным методам оказания медицинской помощи. Иными словами, в них будут разделены потоки взрослых и детей, здоровых и больных пациентов. Кроме того, в учреждениях появятся открытые регистратуры, комфортные зоны ожидания, туалетные комнаты и светлые просторные кабинеты врачей.

Амбулатории после завершения строительства будут оснащены современным медицинским оборудованием, новой медицинской и немедицинской мебелью. Формирование штата учреждений, а именно привлечение медицинского персонала, проводится уже сейчас. Учреждению также предстоит пройти все этапы получения разрешительных документов на ведение деятельности и эксплуатацию помещения.

Напомним, что в Приморском крае реализуется пятилетняя программа модернизации здравоохранения. В медицинские учреждения Приморья с 2021 по 2025 год поступит 356 единиц оборудования, будут построены 28 медицинских объектов, в том числе 14 объектов – быстровозводимые (ФАПы и врачебные амбулатории). Капитальный ремонт будет проведен в 124 объектах, 343 санитарных автомобиля появятся в автопарках медицинских учреждений.

«Программа модернизации, которая охватывает четыре направления, в Приморье реализуется комплексно. Так, капитальные и выборочные ремонты проводятся с учетом технологий бережливого производства. Мы ведем кадровую политику, повышая квалификацию специалистов для работы на новом оборудовании, формируем кадровый резерв для новых медучреждений», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Напроект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов по совершенствованию отрасли.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)