2021-10-04T17:50:49+10:00 2021-10-04T17:50:49+10:00

В Приморье изъято более 100 тонн наркосодержащих растений

Операция «Мак-2021» продлится до конца октября

4 октября 2021, 17:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье изъято более 100 тонн наркосодержащих растений

В Приморье до конца октября продлится оперативно-профилактическая операция «Мак-2021», сообщает PRIMPRESS.

В региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности сообщили, что с начала операции в муниципалитетах Приморья выявлено и уничтожено 150 очагов произрастания конопли на площади почти 820 тысяч квадратных метров, обнаружено 133 незаконных посева наркосодержащих растений. Общий же их вес составил более тонны.

Оперативно-профилактические операции в регионе проводятся в рамках реализации государственной программы «Безопасный край Приморского края».

«По факту незаконного оборота наркотических веществ возбуждено 568 уголовных дел, составлено 407 административных протоколов. Причем штрафы грозят и владельцам участков, которые не приняли мер по уничтожению наркорастений», – подчеркнули в ведомстве.

В департаменте отметили, что операция «Мак-2021» в Приморье проводится с 2007 года совместно с краевыми управлениями МВД, ФСБ России, Росгвардии, погрануправлением, таможней, 5-й армией, Тихоокеанским флотом при поддержке правительства региона.

«Главная цель операции – пресечь распространение наркотиков растительного происхождения на территории Приморского края, выявить лиц, выращивающих наркосодержащие растения, занимающихся изготовлением и сбытом наркотических средств на их основе», – подчеркнули специалисты.

Сотрудники правоохранительных органов направляют все усилия на выявление и ликвидацию незаконных посевов запрещенных к выращиванию растений, уничтожение очагов произрастания дикорастущих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения. Эта работа ведется во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Меры по профилактике и борьбе с наркотиками обсудили на заседании краевой антинаркотической комиссии, которое состоялась под руководством председателя правительства Приморья Веры Щербины. По ее словам, антинаркотическая политика должна проводиться системно во всех муниципалитетах региона.

«Это компетенция всех уровней власти – федеральной, краевой и муниципальной. И каждый должен на своем уровне вести эту работу с максимальной отдачей», – подчеркнула первый замглавы Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)