2021-10-06T15:30:00+10:00 2021-10-06T15:30:00+10:00

В Приморье проводят культурные мероприятия на свежем воздухе с участием автоклубов

Мобильные концертные площадки посетили свыше 52 тысяч местных жителей

6 октября 2021, 15:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В Приморье проводят культурные мероприятия на свежем воздухе с участием автоклубов

Более 52 тысяч человек побывали на культурных мероприятиях в Приморье, организованных с использованием автоклубов. Всего состоялось более 200 таких встреч, прошедших на свежем воздухе, в отдаленной местности или в населенных пунктах, где нет Дома культуры, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов регионального министерства культуры и архивного дела, каждый автоклуб представляет собой уже готовую многофункциональную площадку со световым, звуковым и мультимедийным оборудованием, а сцена располагается на базе проходимой машины. Автоклубы позволяют проводить практически любое мероприятие на открытом воздухе, то есть такая площадка универсальна.

«Настоящим подарком становится для жителей отдаленных населенных пунктов приезд подобного центра. Особенно актуальна работа автоклубов в празднование традиционных для страны мероприятий – Масленицы, Дня защитника Отечества, Международного женского дня», – прокомментировала заместитель председателя правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Как утверждают представители профильного ведомства, автоклубы принимают активное участие в проведении мероприятий в Кавалеровском, Спасском, Яковлевском, Партизанском районах, а также в Партизанском, Дальнегорском, Чугуевском округах.

Отметим, мобильные концертные залы в регионе были созданы в рамках национального проекта «Культура», утвержденного главой государства и реализующегося в Приморском крае с 2019 года. Цель проекта – приобщить россиян к культурной деятельности. Для этого в регионе поддерживаются творческие инициативы местных жителей и создаются комфортные условия для творческой самореализации и досуга населения. Так, проводится капитальный ремонт объектов культуры Приморья, закупается новая и современная техника, увеличивается число обращений к цифровым ресурсам культуры.

К слову, проведение различных культурных мероприятий, строительство объектов культуры и их ремонт осуществляются в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)