2021-10-07T10:15:02+10:00 2021-10-07T10:15:02+10:00

Анна Симакова: «Сегодня все чаще мы видим лиц молодого возраста»

Главный инфекционист Приморья рассказала, как изменился портрет пациента COVID-госпиталя за 1,5 года

7 октября 2021, 10:15

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Анна Симакова: «Сегодня все чаще мы видим лиц молодого возраста»

В Приморском крае все чаще коронавирусом заражаются граждане в возрасте 40-50 лет. Об этом заявила Анна Симакова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья, заместитель главного врача краевой клинической больницы № 2, сообщает PRIMPRESS.

По словам Анны Симаковой, за 1,5 года, за которые в Приморском крае осуществляется лечение пациентов с подтвержденным коронавирусом, заметно изменился контингент заболевших.

«Госпиталь на базе краевой клинической больницы № 2 первым в Приморье начал лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией весной 2020 года. Тогда пациентами нашего госпиталя были люди в возрасте 70-90 лет», – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья.

К примеру, пациентами данного медучреждения были мать и дочь 105 и 75 лет соответственно. Обе выздоровели.

«Сегодня все чаще мы видим лиц молодого возраста. Большинство пациентов – 40-50 лет, меньше 30-летних, появляются и пациенты 18-20 лет, – сообщает Анна Симакова. – Как правило, люди молодого возраста не вакцинированы».

Напомним, что в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра, а также использование дезинфицирующих средств. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация. В Приморье действуют как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации. Также работают выездные бригады.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)