2021-10-07T15:40:00+10:00 2021-10-07T15:40:00+10:00

Приморье оказалось в лидерах по выдаче «Дальневосточной ипотеки»

Жители региона получили уже более 30 миллиардов рублей на покупку жилья

7 октября 2021, 15:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморье оказалось в лидерах по выдаче «Дальневосточной ипотеки»

Приморский край занял первое место по выдаче «Дальневосточной ипотеки» среди других регионов Дальнего Востока, об этом заявили специалисты министерства строительства региона. Всего в рамках программы жители края получили уже более 30 млрд руб. на покупку жилья, сообщает PRIMPRESS.

По состоянию на 7 октября в Приморском крае оформлено 7386 льготных кредитов на жилье. Эксперты считают, что такие программы, как «Дальневосточная ипотека», стимулируют в регионе жилищное строительство, так как эти кредиты выдают преимущественно на приобретение квартир в новостройках.

«Всего приморцам с 2018 года выдано 30,6 миллиарда рублей. В городских округах льготную ипотеку можно оформить на покупку квартиры в новостройке. Жители сельских территорий на эти средства могут приобрести квартиру на вторичном рынке или построить дом», – рассказали специалисты профильного ведомства.

Отметим, в текущем году в Приморском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планировалось сдать 800 тыс. кв. м жилья, на данный момент сдано свыше 550 тыс. кв. м.

К слову, оформить «Дальневосточную ипотеку» для покупки недвижимости в ДФО могут семьи не старше 35 лет и одинокие родители с ребенком до 18 лет включительно (для получателей гектара возрастных ограничений нет) до конца 2024 года. Программа позволяет получить льготный кредит от 0,1% годовых, однако купить можно только квартиры в новостройках или уже готовое жилье у застройщика на территории ДФО.

Напомним, строительство нового жилья, разработка льготных программ осуществляется в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)