2021-10-07T16:00:01+10:00 2021-10-07T16:00:01+10:00

Приморский край и Могилевская область договорились о сотрудничестве в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи

Стороны подписали соответствующее соглашение

7 октября 2021, 16:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморский край и Могилевская область договорились о сотрудничестве в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи

Приморский край и Могилевская область Республики Беларусь продолжат и расширят сотрудничество, сообщает PRIMPRESS. Накануне, 6 октября, в режиме видеоко -нференц-связи ветераны России и Белоруссии обсудили одно из его направлений – патриотическое воспитание подрастающего поколения, увековечение памяти о погибших при защите Родины в годы Великой Ответственной войны. В рамках Дней Республики Беларусь в Приморском крае состоялись встреча и подписание соответствующего соглашения.

Более полусотни представителей органов власти двух государств, ветеранского сообщества, молодежи, преподавательского состава и депутатского корпуса в ходе видеомоста между Приморским краем и Могилевской областью обсудили вопросы сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи и другие.

«Диалог получился очень конструктивным, направленным на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Как отметили ветераны, встреча с представителями братского народа стала по-настоящему долгожданной – в таком составе стороны не собирались очень давно», – подчеркнула заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Соглашение о сотрудничестве между ветеранскими организациями Приморского края и Могилевской области стало важным итогом переговоров. Председатель Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Глаз и председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович поставили в документе свои подписи.

«Соглашение предусматривает укрепление взаимодействия и взаимовыгодного межрегионального сотрудничества, координацию деятельности в области гражданско-патриотического воспитания молодежи и реализацию программ нравственного воспитания подрастающего поколения. В числе приоритетов совместной деятельности – также информационное освещение общей исторической памяти народов Беларуси и России, оказание содействия молодежным организациям в поиске социально значимых и востребованных форм проявления активности, построения взаимоотношений с ветеранами и властью, противодействие героизации нацизма, неонацизма и экстремизма и изучение и регулярное проведение межрегиональных встреч в формате видеоконференцсвязи для обмена опытом», – прокомментировала Ольга Ивченко.

Отметим, с 5 по 10 октября в Приморском крае проходят Дни Республики Беларусь. В дальневосточной столице в течение недели запланирован ряд деловых и культурных мероприятий, посвященных укреплению дружеских и деловых связей с белорусским народом.

Накануне состоялось торжественное открытие фестиваля с участием губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)