2021-10-08T10:00:00+10:00 2021-10-08T10:00:00+10:00

Минобразования Приморья получило от Фонда «Русский мир» 150 учебников «Как преподавать язык двуязычным детям»

Пособие будет полезно начинающим преподавателям и опытным педагогам

8 октября 2021, 10:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Минобразования Приморья получило от Фонда «Русский мир» 150 учебников «Как преподавать язык двуязычным детям»

Заместители министра образования края Дмитрий Кузнецов и Марина Шкуратская встретились с директором Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александром Зубрицким. В ходе встречи прошла передача 150 учебников «Как преподавать язык двуязычным детям», авторами издания стали А. Л. Бердичевский, З. Н. Никитенко, Е. А. Хамраева, сообщает PRIMPRESS.

Методическое пособие представляет передовой лингводидактический опыт организации обучения русскому языку детей-билингвов в условиях ограниченной языковой среды за рубежом. В книге описаны разнообразные методики работы с двуязычными детьми, интересующие как учителей, так и родителей двуязычного ребенка.

Александр Зубрицкий рассказал, что Приморский край – это приграничный регион, и прежде всего сюда приезжают много мигрантов и трудовой рабочей силы.

«В школах Приморья, детских садах достаточно много детей мигрантов, двуязычных детей-билингвов, детей, для которых русский язык не является родным. Есть необходимость организовывать методическую помощь учителям русского языка для того, чтобы они профессионально, грамотно работали с такими людьми в школах и детских садах», – отметил Александр Зубрицкий.

Также он подчеркнул, что должны появляться необходимые учебные пособия для работы с детьми-билингвами.

«Именно такое пособие мы сегодня передали в количестве 150 штук правительству Приморского края и региональному министерству образования для дальнейшего использования в образовательных учреждениях края», – добавил Зубрицкий.

Также он пояснил, авторы учебного пособия – это ведущие специалисты по русскому языку и работе с детьми-билингвами.

Книга состоит из 13 глав, позволяющих найти ответы на вопросы по организации урока, формированию навыков обучения, общения как в письменной, так и в устной форме, оценке деятельности учащихся.

Оно будет полезно начинающим преподавателям, а опытным педагогам позволит по-новому взглянуть на привычные аспекты обучения.

Новости партнеров

Новости (Общество)