2021-10-08T12:30:20+10:00 2021-10-08T12:30:20+10:00

В Приморье совместно с корпорацией «Туризм.рф» подготовят мастер-план развития острова Русского

Он позволит раскрыть туристический потенциал территории

8 октября 2021, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье совместно с корпорацией «Туризм.рф» подготовят мастер-план развития острова Русского

Остров Русский может стать первой в Приморском крае территорией, которая будет развиваться в соответствии с подготовленным правительством региона и корпорацией «Туризм.рф» комплексным планом, сообщает PRIMPRESS. Губернатор Приморья Олег Кожемяко и первый заместитель корпорации Денис Секачев 7 октября обсудили возможности реализации такого проекта.

В ходе шестого Восточного экономического форума между правительством региона и корпорацией было подписано соглашение, в рамках которого в настоящее время осуществляется взаимодействие. Этот документ закрепил достигнутые в июле этого года договоренности, когда делегация корпорации в ходе визита в Приморье ознакомилась с его наиболее перспективными туристическими территориями. Теперь «Туризм.рф» приступает к очередному этапу сотрудничества, подразумевающему разработку концепции туристического развития региона, детальное мастер-планирование, определение наиболее интересных и востребованных путешественниками направлений.

Олег Кожемяко в качестве «пилота» для такого мастер-планирования предложил остров Русский. Ряд расположенных там туристических объектов уже работает, однако туристический потенциал этой территории еще не раскрыт.

«Мы готовы по острову поработать, оценить каждый участок с точки зрения его потенциала, уточнить его правовой статус. Предварительная информация у нас уже есть. После этого вы сможете подготовить свои предложения по развитию этих участков и острова в целом», – предложил губернатор.

Олег Кожемяко уточнил, что постепенно туристическая отрасль Приморского края выходит из «ковидного» кризиса. Мероприятия, направленные на развитие внутреннего туризма, уже в текущем году принесли определенный эффект. Приморье, по мнению главы региона, имеет явные преимущества перед другими дальневосточными субъектами: это связано с его географическим положением. Самое теплое море на всем Дальнем Востоке находится в Приморье. В сочетании с уникальной природой это может составить конкуренцию регионам России, в которые традиционно путешествуют жители страны для летнего пляжного отдыха. Но для этого нужна развитая туристическая инфраструктура, которой сейчас в крае не хватает.

«Отрасль туризма – значительный и важный сегмент экономики Приморья, ей уделяется особое внимание, но для успешного ее развития необходима высококачественная, конкурентоспособная инфраструктура мирового уровня. Для этого мы готовы совместно с вами приступить к работе по комплексному развитию туристских территорий Приморского края на основании разработанных мастер-планов», – обозначил глава региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)