2021-10-08T15:55:00+10:00 2021-10-08T15:55:00+10:00

До 300 тыс. руб. В России увеличат штраф за высадку детей-безбилетников

С весны этого года действует запрет на принудительную высадку из общественного транспорта

8 октября 2021, 15:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | До 300 тыс. руб. В России увеличат штраф за высадку детей-безбилетников

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) призвало кабмин ужесточить ответственность за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Председатель ООП Илья Зотов в письме премьер-министру Михаилу Мишустину попросил внести поправку в КоАП, предусматривающую для перевозчиков административный штраф в размере 300 тыс. рублей за это нарушение.

В кабмине сообщили, что обращение поступило в профильный департамент на экспертную оценку.

Инициатива заслуживает внимания и требует хорошей проработки с учетом анализа правоприменения действующей редакции ст. 11.33 КоАП («Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса»), в том числе в части ответственности работодателя за умышленное нарушение его работником законодательства, подчеркнули в министерстве транспорта.

С весны этого года действует запрет на принудительную высадку из автобусов, трамваев и троллейбусов безбилетного ребенка до 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица.

За такое нарушение была закреплена ответственность в КоАП РФ в виде административного штрафа в 5 тыс. рублей для водителей и в 20–30 тыс. рублей – для должностных лиц: ИП и кондукторов.

Также автор письма указал, что в регионах продолжают высаживать детей из транспорта, такие истории фиксируются не менее 5–10 раз за неделю.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)