2021-10-12T10:46:21+10:00 2021-10-12T10:46:21+10:00

«СберСтрахование» выяснила, какие квартиры арендуют россияне

12 октября 2021, 10:46

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «СберСтрахование» выяснила, какие квартиры арендуют россияне

Спрос на аренду квартир в России за последние два года вырос почти вдвое, выяснила дочерняя компания Сбера «СберСтрахование»: каждая двенадцатая семья сегодня рассматривает возможность арендовать жилье для себя или близких. При этом сдает жилье или знает людей, которые этим занимаются, каждый шестой россиянин.

Опрос, проведенный в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек, показал, что 7,7% семей сейчас рассматривают возможность арендовать квартиру для себя или своих близких. Это на 83% больше, чем в 2019 году: тогда вопрос был актуален для 4,2% опрошенных.

Владивосток сейчас занимает второе место в топ-10 российских городов с самым высоким спросом на съемное жилье. Возможность аренды квартиры здесь рассматривают 13% семей.

В основном жилье хотят снять для того, чтобы жить поближе к работе (так ответили 43% респондентов), вместо отелей во время путешествий (18%), начала самостоятельной жизни без родителей (13%), улучшения жилищных условий (12%) или из-за учебы в другом городе (8%).

В основном россияне ориентируются на однокомнатные квартиры: на них сейчас приходится 74% спроса на аренду. При этом площадь желаемой квартиры в среднем составляет 45 кв. м, а в Москве – 51 кв. м. В то же время средняя стоимость жилья, которую россияне считают приемлемой для себя, составляет 16,3 тыс. рублей в месяц по стране в целом. Во Владивостоке средняя цена аренды составляет 11 тысяч рублей в месяц.

При выборе квартиры для подавляющего числа россиян (72%) определяющим фактором является приемлемая цена, для 14% – транспортная доступность. При этом 3,2% респондентов хотели бы снять жилье в хорошем новом доме или после ремонта, а 2,8% хотели бы найти квартиру в безопасном районе со школами и магазинами.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«Исследование показало, что в среднем по стране у 16,7% респондентов есть друзья и знакомые, которые сдают квартиры в долгосрочную или краткосрочную аренду. Самое большое предложение съемного жилья сейчас в Красноярске (28,7%), Хабаровске (25%) и Томске (22,1%). Чуть меньше показатели в Москве (21,9%), Пензе (20,4%), Новосибирске (18,5%), Астрахани (18,4%), Кемерове (18,2%), Барнауле и Саратове (по 17,7%) и Санкт-Петербурге (17,3%). Защитить свое жилье от непредвиденных расходов можно с помощью страхового полиса, и арендодатели понимают это. Согласно нашему опросу, квартиры, предназначенные для сдачи в аренду, страхуются заметно чаще, чем недвижимость для собственного проживания. Сейчас в среднем по России застраховано 12,8% съемных квартир, тогда как защита обычного жилья находится на уровне примерно 7%».

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Во Владивостоке предложение по аренде практически соответствует спросу. 14% респондентов знают людей, которые сдают квартиры, или сами являются арендодателями. При этом возможность снять квартиру рассматривают 13% семей. В случае непредвиденной ситуации страховой полис поможет избежать незапланированных трат обеим сторонам. Компания компенсирует ущерб, сохранив нервы и кошелек владельца».

Программа «Защита дома» – конструктор, с помощью которого клиент может сформировать программу страхования под свои нужды с объемом покрытия до 2,9 млн рублей. Обеспечить страховой защитой можно квартиру, апартаменты, дом или дачу. Оформить договор страхования можно в любом отделении Сбербанка, а также в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» или на сайте «СберСтрахования» всего за несколько кликов. При этом в приложении страховку можно оформить по подписке – на тот период, который необходим: на месяц, квартал или год. В «Сбербанк Онлайн» также можно пройти весь процесс урегулирования убытков – от подачи заявления о страховом событии до получения выплаты. Срок рассмотрения обращений, поданных онлайн, сокращается в среднем до пяти дней.

Новости партнеров

Новости (Общество)