2021-10-12T11:30:16+10:00 2021-10-12T11:30:16+10:00

Эксперт рассказал о неожиданных свойствах свеклы

Этот уникальный овощ пойдет на пользу далеко не всем

12 октября 2021, 11:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт рассказал о неожиданных свойствах свеклы

Многие популярные блюда, такие как винегрет, борщ, сельдь под шубой и свекольные котлеты, не обходятся без свеклы. И хотя в ней содержится много микроэлементов, но налегать на этот овощ не стоит, особенно людям с хроническими заболеваниями. Эксперты рассказали, чем опасен корнеплод, сообщает PRIMPRESS.

Как утверждают токсикологи, из-за большого количества хлора в свекле может наблюдаться раздражение слизистой, пощипывание и першение в горле, если съесть слишком много корнеплода. Причем жжение может долго не проходить, это означает, что на продукт возникла аллергическая реакция, это чревато высыпаниями, отеком дыхательных органов. Также возможны озноб, лихорадка и увеличение лимфоузлов.

Так что свекла противопоказана тем, у кого есть аллергия на ярко-красные плоды, а также гражданам с мочекаменной болезнью, склонностью к изжоге, вздутиями живота, гастритом, синдромом раздраженного кишечника, почечной недостаточностью, камнями в почках, сахарным диабетом и со склонностью к диарее.

Кроме того, свекла может способствовать бесконтрольному снижению давления, поэтому гипотоникам лучше воздержаться от употребления блюд с этим овощем. Также специалисты не рекомендуют добавлять в рацион данный корнеплод детям до пяти лет и женщинам преклонного возраста.

Рассказали специалисты и об опасных сочетаниях. Так, свеклу не следует употреблять с чесноком и майонезом, поскольку может увеличиться нагрузка на сердце.

Рекомендуется варить данный корнеплод не более 15 минут, причем не снимая кожицу. Это позволит максимально сохранить в продукте полезные вещества. После приготовления лучше слить горячую и залить овощ холодной водой. Когда он остынет, можно будет снять кожуру.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)