2021-10-12T16:30:00+10:00 2021-10-12T16:30:00+10:00

За езду в нетрезвом виде россиян могут лишать прав пожизненно

Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

12 октября 2021, 16:30

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | За езду в нетрезвом виде россиян могут лишать прав пожизненно

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил ведомствам до 1 ноября представить предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ».

Такое наказание будет применяться к тем, у кого в организме будет достигнут определенный уровень алкоголя.

Хуснуллин сообщил, что 88% всех смертей в ДТП, произошедших из-за нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварии обнаруживают более одного промилле алкоголя в крови.

«Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», – сказал вице-премьер. Он уточнил, что смертность на дорогах с участием пьяных водителей снизилась, но значительно меньшими темпами, чем смертность в не связанных с алкоголем ДТП. «Сегодня ведется большая работа по созданию безопасной инфраструктуры, это дает свои плоды, но в борьбе с пьяными водителями это не помогает», – пояснил вице-премьер.

Кроме того, нескольким ведомствам поручили проработать пожизненное лишение прав для оказавшихся повторно за рулем в нетрезвом виде.

МВД, Росгвардии, Ростехнадзору, Государственной инспекции маломерных судов МЧС и Росавиации поручено разработать единый механизм прекращения или ограничения прав нетрезвого водителя на управление всеми видами транспорта:колесного (автомобили), самоходного (спецтехника), водного, авиационного и железнодорожного. Ограничиваться или прекращаться будут также права на владение, ношение и хранение огнестрельного оружия. МВД и Минздраву поручено проработать обязательную постановку на учет в наркодиспансеры лишенных прав за нетрезвую езду. Также поручено проработать пожизненное лишение прав для оказавшихся повторно за рулем в нетрезвом виде, пишет газета.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)