2021-10-14T09:15:00+10:00 2021-10-14T09:15:00+10:00

Специалисты рассказали, в каких сферах наблюдаются наиболее высокие показатели заболеваемости COVID-19 в Приморье

На данный момент иммунизацию прошли более 430 тысяч местных жителей

14 октября 2021, 09:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Специалисты рассказали, в каких сферах наблюдаются наиболее высокие показатели заболеваемости COVID-19 в Приморье

Уже длительное время в Приморье фиксируется не менее 210 случаев заражения COVID-19 ежесуточно. Глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская подчеркнула, что коэффициент распространения коронавируса не снижается. Названы сферы, где были выявлены самые высокие показатели заболеваемости среди работников, сообщает PRIMPRESS.

Как утверждает Татьяна Детковская, наиболее высокий рост заболеваемости был зафиксирован среди трудящихся на транспортных предприятиях, на прошлой неделе этот показатель увеличился в 3 раза, в сфере услуг, культуре и досуга – в 2 раза, в сфере образования он достиг 28,6%, а в сфере торговли – 9%.

«При этом достигнутые показатели вакцинации на территории края не позволяют сформировать коллективный иммунитет. Охват законченной иммунизации в системе образования – 37,6%, на транспорте – 32,5%, среди работников организаций по предоставлению услуг – 55,8%, в здравоохранении – 68,4%», – уточнила глава территориального управления Роспотребнадзора.

Отметим, на данный момент в Приморье вакцинировались 437 073 человека. Это порядка 25% взрослого населения края, полностью прошедших иммунизацию, только первой прививкой были привиты около 30% местных жителей.

«По группам риска хуже всего охват среди студентов, из организованных коллективов – сотрудников образования, транспорта и сферы предоставления услуг. Низкий процент вакцинации хронических пациентов и лиц старше 60 лет. А это наиболее уязвимая категория для данной инфекции. Среди них высок риск неблагоприятных исходов. При этом коллективный иммунитет сформируется, когда 70-80% взрослого населения региона будут вакцинированы. Чем больше будет привитых, тем сложнее будет «волне» набрать высокую интенсивность поражения. Так мы достигнем коллективной безопасности», – объяснила главный внештатный эпидемиолог Приморского края, кандидат медицинских наук Ирина Повиличенко.

Специалисты подчеркивают, что не допустить лавинообразоного роста зараженных коронавирусной инфекцией удастся только с помощью вакцинации населения и соблюдения противоэпидемиологических мер, в том числе масочного режима, обработки рук, соблюдения социальной дистанции.

«Вакцинация может позволить обществу вернуть новую коронавирусную инфекцию в формат острого респираторного заболевания без тяжелых осложнений для организма. Но это возможно только при массовой вакцинации в весенний и осенний периоды аналогично иммунизации от гриппа», – сообщила начальник отдела организации медпомощи регионального минздрава Евгения Шутка.

К слову, по состоянию на 14 октября в Приморье было выявлено еще 223 заболевших коронавирусом, всего заразились 71 953 жителя региона. 64 104 из них смогли побороть болезнь, 1200 пациентов скончались.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация, она убережет от тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Новости (Общество)