2021-10-14T12:25:00+10:00 2021-10-14T12:25:00+10:00

Активные приморцы могут рассказать о своих инициативах в рамках конкурса «Твой проект»

Прием заявок продлится с 25 октября по 7 ноября

14 октября 2021, 12:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Активные приморцы могут рассказать о своих инициативах в рамках конкурса «Твой проект»

С 25 октября до 7 ноября приморцы могут подать заявку на второй сезон конкурса «Твой проект», благодаря которому села и города региона будут преобразованы с учетом идей активистов. Предложений ждут от жителей региона старше 14 лет, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве финансов Приморья уточнили, что для участия в конкурсе подать заявку можно на новом портале об инициативном бюджетировании: pib.primorsky.ru. Достаточно открыть вкладку «Твой проект» и кликнуть на кнопку «Подать заявку». После этого нужно будет авторизироваться или войти на портал, используя учетную запись на госуслугах, далее следует заполнить электронную форму заявки.

Отметим, «Твой проект», как и «Народный бюджет», – это составляющие механизма инициативного бюджетирования, однако это два разных проекта. Так, «Народный бюджет» позволил жителям Владивостока, Артема, Уссурийска и Находки проголосовать за одну из трех ранее предложенных в городе инициатив. А в рамках конкурса «Твой проект» приморцы сами могут предлагать неограниченное количество идей, реализация которых предусматривает создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них.

Напомним, в рамках «Народного бюджета» голосование длилось только один день. Теперь же у приморцев есть две недели, чтобы выбрать лучшие идеи, направленные на благоустройство. В рамках конкурса «Твой проект» голосование будет длиться в онлайн-режиме с 8 по 21 декабря.

Отбор заявок будет длиться с 8 ноября по 7 декабря. Те, которые будут друг друга дублировать, могут объединить в один проект. При этом те инициативы, которые уже включены муниципалитетом в план работ на 2022 год, в финал не пройдут. Также стоимость реализации проекта не должна превышать 3 млн руб. Принимаются только те предложения, которые не нанесут вреда окружающей среде.

Кроме того, по срокам реализации проекта важно уложиться до конца 2022 года, а земельный участок, где планируется расположить объекты проекта, либо должен принадлежать муниципалитету, либо быть доступным к передаче в пользование города или района.

Узнать больше можно на сайте правительства Приморья по тегу «инициативное бюджетирование» и на портале инициативного бюджетирования в крае.

К слову, реализация предложений местных жителей, направленных на благоустройство территорий в населенных пунктах региона, осуществляется в рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)