2021-10-15T12:10:00+10:00 2021-10-15T12:10:00+10:00

«Поленовы. Династия. Море»: «Ростелеком» организовал онлайн-экскурсию для школьников Дальнего Востока

15 октября 2021, 12:10

Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком | «Поленовы. Династия. Море»: «Ростелеком» организовал онлайн-экскурсию для школьников Дальнего Востока

«Ростелеком» провел онлайн-экскурсию для школьников Дальнего Востока по выставке «Поленовы. Династия. Море». Мероприятие прошло при поддержке Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова.

В экскурсии приняли участие около 150 ребят из Приморья, Амурской области, Хабаровского и Камчатского краев и Республики Саха (Якутия). Они не только виртуально посетили экспозицию вместе с праправнуком известного русского художника, куратором выставки Василием Поленовым, но и поговорили с ним о творчестве, семье и традициях. Дети задавали вопросы о призвании, творчестве великого художника, любимых картинах его потомков, судьбе усадьбы Поленово, сохранении традиций, проекте #поленовострим и многие другие. За самые интересные вопросы участники получили призы от «Ростелекома».

«Когда говорят о фамилии Поленовы, то часто вспоминается именно художник Василий Дмитриевич Поленов. Это действительно самый яркий представитель нашего рода. Однако в роде Поленовых было много значимых людей, которые посвятили свою жизнь служению России и в разных сферах деятельности достигли много. Для нас понятие семья и династия имеет очень важный смысл. Династия – это связь между поколениями людей. И для нас эта связь – общий труд сбережения памяти, который на протяжении поколений превратился в традицию. И одной из таких традиций, а именно морской традиции Поленовых, посвящена выставка «Поленовы. Династия. Море», рассказал Василий Поленов, праправнук художника и куратор выставки.

«С каждым годом благодаря современным технологиям растут возможности людей: мы можем не выходя из дома посетить новые места, получить образование онлайн в известных университетах или увидеть близких людей, которые находятся далеко от нас. Совместный онлайн-проект с музеем В. Д. Поленова – это еще один пример того, как цифра помогает изменить нашу жизнь. Ребята смогли не только посмотреть уникальную экспозицию, но и лично пообщаться с праправнуком великого русского художника на тему семьи и связи поколений. Для «Ростелекома» тема выставки значима еще и потому, что сегодня технологии помогают каждому из нас поддерживать связь с близкими и сохранять историю уже в цифровом формате», отметила директор по коммуникациям макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Любовь Алексеева.

«Ростелеком» проводит уже не первый совместный проект с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником Василия Дмитриевича Поленова. Ранее «Ростелеком» стал партнером онлайн-проекта музея-заповедника В. Д. Поленова в Тульской области, поддержав проект #поленовострим.

Новости партнеров

Новости (Общество)