2021-10-15T15:30:58+10:00 2021-10-15T15:30:58+10:00

Сбережения на черный день. Куда россияне вкладывают деньги

Многие россияне формируют себе «подушку безопасности»

15 октября 2021, 15:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сбережения на черный день. Куда россияне вкладывают деньги

Сегодня многие россияне переходят на сберегательную модель поведения: четверть россиян откладывают деньги, формируя себе «подушки безопасности», тогда как еще год назад такую цель себе ставили не более 20% копящих средства, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

«На сегодняшний день примерно четверть (порядка 23%) из тех, кто откладывает денежные средства, делает это для формирования подушки безопасности. Годом ранее таковых было не более 20%», – выяснили аналитики, опросив в начале октября по репрезентативной выборке 1 500 россиян старше 18 лет, имеющих накопления.

В первую очередь рост объясняется «рациональностью по неволе»: в прошлом году большинство жителей России свои бережения направляли на поддержание прежнего уровня жизни, а в этом году они сокращают расходы для восстановления личного или семейного капитала. Особенно актуальным это стало для тех, кто имеет кредитные обязательства, поскольку для них даже небольшие изменения в доходе могут привести к кризису.

Второй по популярности целью формирования накоплений является покупка недвижимости. На эти цели копят порядка 18% россиян. За этот год показатель вырос сразу на 3% в первую очередь за счет загородной недвижимости: пандемия заставила многих пересмотреть свое отношение к наличию дачи. Те, кто не смог купить ее «на пике вынужденной моды», стараются осуществить покупку в текущем году или подготовиться к ней в будущем, указывают эксперты.

Третье место занимает покупка автомобиля: на такую цель откладывают порядка 14% граждан против 9% годом ранее. Увеличение объясняется опасением дальнейшего роста цен на транспортные средства и желанием минимизировать долю кредитных средств в покупке.

На четвертом месте находится покупка крупной электроники и бытовой техники (порядка 12%), на пятом – ремонт (порядка 8%). Примерно по 5% приходится на образование, медицинские услуги и путешествия. На оставшиеся 10% приходятся остальные цели, среди которых организация праздников, покупки в преддверии рождения ребенка, покупка ювелирных украшений и предметов одежды, накопления на проведение ритуальных мероприятий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)