2021-10-18T16:40:17+10:00 2021-10-18T16:40:17+10:00

В Приморье прошла Всероссийская акция «Сохрани жизнь маме»

Сотни жительниц края прошли бесплатное маммографическое обследование в рамках Всероссийской акции

18 октября 2021, 16:40

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В Приморье прошла Всероссийская акция «Сохрани жизнь маме»

Всероссийскую акцию «Сохрани жизнь маме» поддержала «Единая Россия». В медицинских учреждениях края врачебное обследование и бесплатную маммографию прошли более 400 женщин, сообщает PRIMPRESS. В Приморье организаторами события выступили региональное отделение партии, краевое министерство здравоохранения и общественное движение «Матери России».

Ее участниками за три дня акции стали 417 человек. Женщинам вручали информационные материалы по теме акции, в том числе памятку по профилактике рака молочной железы. Видеоролики, которые демонстрировались для аудитории, также были посвящены вопросам самообследования и выявления ранних признаков онкологии.

Участники акции проходили как индивидуальное, так и групповое консультирование, по результатам которого женщинам предлагалось обратиться в лечебные учреждения по месту жительства.

Отметим, что всего первично обратились 279 человек. Для 186 из них провели диагностику.

66 женщин прошли маммографическое обследование на передвижном аппарате. 63 человека получили номерные направления для обследования на стационарных маммографах в поликлиниках, к которым были приписаны по полису ОМС.

В завершение участники акции получили подарки от спонсоров.

Волонтеры-медики внесли весомый вклад в организацию мероприятия. Студентка Тихоокеанского государственного медуниверситета Екатерина Коляда рассказала, что к акции был проявлен огромный интерес: «Это вопрос очень важный для женщин. Очень много женщин хотят пройти консультацию, обследование».

Руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Ольга Забелина обратила внимание на то, что в России на сегодняшний день очень многое делается для профилактики и раннего выявления заболевания.

«Этот важный и востребованный проект стал возможным благодаря объединению усилий «Единой России», Министерства здравоохранения и общественного движения «Матери России». Он привлек к себе внимание многих женщин. Все с большим желанием проходят эту процедуру, потому что понимают, что ранняя диагностика помогает избежать многих проблем», – заявила Ольга Забелина.

Новости партнеров

Новости (Общество)