2021-10-19T10:50:00+10:00 2021-10-19T10:50:00+10:00

Специалисты рассказали, как ухаживать за родственником, заболевшим гриппом или COVID-19 (инфографика)

Выделите зараженному отдельную комнату, сохраняйте дистанцию минимум один метр

19 октября 2021, 10:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Специалисты рассказали, как ухаживать за родственником, заболевшим гриппом или COVID-19 (инфографика)

Специалисты Роспотребнадзора объяснили, как ухаживать за членом семьи, который заразился коронавирусом или гриппом, сообщает PRIMPRESS.

Первым делом следует вызвать врача и выделить родственнику отдельную комнату. Не стоит приближаться к больному на расстояние менее метра.

Ухаживать за пациентом должен только один член семьи, причем обязательно в маске и перчатках. Важно также не забывать мыть руки до и после ухода за зараженным.

Контакт зараженного с детьми, пожилыми и страдающими хроническими заболеваниями должен быть ограничен до минимума.

Кроме того, необходимо дезинфицировать поверхности бытовыми моющими средствами, проветривать помещения каждые два часа и дезинфицировать посуду, из которой ел больной.

Специалисты напоминают, что не стоит заниматься самолечением, поскольку поставить диагноз, назначить обследование и компьютерную томографию легких может только врач.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация, она убережет от тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)