2021-10-19T12:40:00+10:00 2021-10-19T12:40:00+10:00

Врач рассказал о порядке вакцинации от COVID-19 и гриппа

Этой осенью подъем новой волны COVID-19 совпал с сезонным ростом заболеваемости гриппом

19 октября 2021, 12:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врач рассказал о порядке вакцинации от  COVID-19 и гриппа

Профессор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов рассказал, в каком порядке делать прививки от COVID-19 и гриппа, сообщает PRIMPRESS.

Этой осенью подъем новой волны COVID-19 совпал с сезонным ростом заболеваемости гриппом. Единственный надежный способ предотвратить тяжелое течение этих инфекций – вакцинация. В случае, если человек еще не переболел COVID-19 и не сделал от него прививку, прежде всего стоит позаботиться об иммунной защите от коронавируса, считает доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов.

«Конечно, в этом случае отдается приоритет вакцинации против COVID-19. То есть делается две дозы (вводится два компонента вакцины. – Прим. ред.), и через месяц после второй дозы делается прививка против гриппа», – сказал он.

Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией или вакцинировался от нее около шести месяцев назад, нужно отдать предпочтение прививке от гриппа, подчеркнул врач.

«Второй вариант – человек переболел коронавирусной инфекцией, и прошло полгода. В этом случае сначала целесообразно делать вакцину против гриппа, а потом – против коронавирусной инфекции. Третий вариант – человек был ранее вакцинирован против коронавирусной инфекции, и с тех пор прошло полгода. Тогда сначала также рекомендовано делать вакцину против гриппа, а через месяц – против коронавирусной инфекции», – уточнил Михаил Костинов.

Прививки от COVID-19 и от гриппа делают с промежутком в месяц, но в скором времени могут появиться рекомендации по вакцинации от этих заболеваний в один и тот же день, добавил он.

Также врач рассказал, что людям с серьезными хроническими заболеваниями перед прививкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист расскажет о порядке вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции, который подойдет конкретному пациенту лучше всего.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)