2021-10-20T13:20:07+10:00 2021-10-20T13:20:07+10:00

В Приморье отремонтировали дамбу

Проведенные работы защитят от наводнений почти три тысячи человек

20 октября 2021, 13:20

Фото: минприроды Приморского края
Фото: минприроды Приморского края | В Приморье отремонтировали дамбу

На реке Партизанской завершен ремонт противопаводковой дамбы для защиты села Золотая Долина Приморского края, сообщает PRIMPRESS. Почти три тысячи жителей населенного пункта теперь будут защищены от подтоплений.

Как уточнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, ремонт был проведен за счет субсидии из краевого бюджета. Всего на эти цели направлено более 36 млн руб.

«Протяженность отремонтированного участка составила более 1,5 километра, высота – 3,5 метра, ширина – 12 метров. На всем участке срезали грунт, выкорчевали деревья, отсыпали дамбу песчано-гравийной смесью с послойным уплотнением», – пояснили в ведомстве.

Ремонт дамбы, по словам специалистов, позволит защитить от наводнений населенный пункт.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко обратила внимание на то, что в крае был создан системный механизм финансирования работ капитального ремонта, реконструкции или строительства противопаводковых гидротехнических сооружений.

«Это позволило за несколько лет в крае построить и капитально отремонтировать две дамбы, еще на четырех гидротехнических сооружениях сделать текущий ремонт. Сейчас ведется реконструкция двух аналогичных объектов, разработана проектно-сметная документация по 14 объектам», – отметила Елена Пархоменко.

В Приморском крае также ведутся следующие виды работ: дноуглубление, берегоукрепление и расчистка русел рек. В частности, в настоящее время работы идут на реках Богатой и Пионерской во Владивостоке.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Защита от ГО и ЧС Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)