2021-10-20T12:50:02+10:00 2021-10-20T12:50:02+10:00

Самбистка из Приморья стала пятикратной победительницей первенства мира

Соревнования прошли в Греции

20 октября 2021, 12:50

На первенстве мира по самбо, прошедшем с 14 по 17 октября в городе Салоники (Греция), триумфально выступили российские спортсмены, сообщает PRIMPRESS. Комплекты медалей разыгрывались среди девушек, юношей, юниорок и юниоров. Мастер спорта России международного класса Екатерина Цыберт, являющаяся воспитанницей тренера Кристины Сташкевич из Уссурийска, внесла свой вклад в успешные выступления сборной России.

Екатерина Цыберт, как уточнили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в весовой категории до 59 килограммов среди юниорок выиграла золотую медаль.

«На первенстве мира Екатерина провела три предварительных поединка. В финале она встретилась с соперницей из Узбекистана Азадой Аймуратовой. Катя доминировала во время всей встречи. Судьи присудили ей безоговорочную победу со счетом 7:0», – добавили специалисты спортивного ведомства.

Выступления на соревнованиях для Екатерины Цыберт, по словам первого тренера спортсменки, осложнились полученной за неделю до турнира травмой (надрыв связки).

«Ей приходилось бороться, превозмогая боль. Но Катя справилась. Эта медаль высшей пробы с мирового первенства стала для нее уже пятой. Два раза она становилась сильнейшей в мире среди девушек, один раз среди кадетов и еще дважды среди юниорок. В следующем году Екатерине Цыберт исполнится 21 год, и ей придется выступать уже среди женщин. Уверена, что и там она себя покажет», – отметила Кристина Сташкевич.

В командном зачете сборная России по итогам соревнований заняла первые командные места среди девушек, юношей, юниорок и юниоров, а также лидировала в общем зачете команд с 16 золотыми, 8 серебряными и 2 бронзовыми медалями. Сборная Узбекистана (6-3-8) оказалась на втором месте, третье место заняла команда Украины (2-6-11).

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».