2021-10-20T12:30:44+10:00 2021-10-20T12:30:44+10:00

Во Владивостоке создан общественный совет по архитектуре и дизайну городской среды

В него вошли представители мэрии и думы города, специалисты в области архитектуры, дизайна и градостроительства

20 октября 2021, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке создан общественный совет по архитектуре и дизайну городской среды

При администрации Владивостока создан общественный совет по вопросам архитектуры и дизайна городской среды, сообщает PRIMPRESS. В его состав вошли представители мэрии и думы города, специалисты в области архитектуры, дизайна и градостроительства, представители научных и проектных организаций, деятельность которых связана с архитектурно-художественной деятельностью, урбанистикой, экологией.

Cовет возглавляет глава Владивостока Константин Шестаков. Секретарь совета – начальник отдела дизайна городской среды управления архитектуры и строительства объектов ВГО художник-монументалист Павел Шугуров. В качестве экспертов в совет вошли скульптор Алексей Бокий, директор Ботанического сада – института ДВО РАН Павел Крестов, архитектор Феликс Машков, профессор кафедры дизайна ДВФУ Павел Казанцев, депутат думы города, генеральный директор ГК «Армада» Евгений Пименов и другие.

В задачи совета в соответствии с положением входит совершенствование взаимодействия администрации города с организациями и заинтересованными в развитии и улучшении архитектуры и дизайна городской среды гражданами, выработка рекомендаций в области архитектурно-планировочных решений.

Проекты комплексного развития и благоустройства общественных территорий (скверов и парков), а также инфраструктуры улично-дорожной сети будут выноситься на обсуждение совета. Знаковые для города памятники, малые архитектурные формы и другие важные для Владивостока проекты планируется представлять на суд экспертов.

«Владивосток отличается особой активностью и интересом жителей к облику родного города, и работа общественного совета должна стать важным элементом взаимодействия общества и власти, – отметил глава Владивостока Константин Шестаков. – Это еще одна возможность привлечь к обсуждению разных вопросов развития территории экспертов высокого уровня. В мире за последние десятилетия сформировалось множество интересных трендов в развитии городов, которые порой радикально меняют привычные подходы, формируют комфортную среду для людей. Мы готовы внедрять современные, проверенные и успешные технологии, и на этом непростом пути нам нужны новые идеи, предложения и поддержка профессионального сообщества».

Планируется, что уже до конца текущего года состоится первое заседание общественного совета.

Новости партнеров

Новости (Общество)