2016-04-21T10:58:58+10:00 2016-04-21T10:58:58+10:00

«Дорожные карты» повысят инвестиционную привлекательность Приморья

В администрации края рассмотрели более 400 предложений по совершенствованию аппарата власти

21 апреля 2016, 10:58
Любовь Хмелевская

Фото: Любовь Хмелевская
Фото: Любовь Хмелевская | «Дорожные карты» повысят инвестиционную привлекательность Приморья

Представители бизнес-сообщества Приморья и администрация края обсудили «дорожные карты» по улучшению инвестиционного климата в регионе. Предприниматели выступили с более 400 предложениями. Итогом встречи можно считать то, что краевые власти решили внедрить в свою работу лучшие практики Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Одна из них — проектное управление.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморского края:

- Проектное управление — это такая модель работы власти, при которой чиновники переходят от привычного сопровождения операций к управлению проектами вместе с бизнесом. Традиционно работа власти строится на принципе вертикальной иерархии, при котором бизнесу, расположенному на нижних ступенях, не так просто взаимодействовать с системой: на решение важных вопросов порой уходит много времени, и не всегда эти вопросы разрешаются эффективно. И чиновники, и бизнес должны работать в команде, видеть картину каждого инвестиционного проекта в целом и работать на результат, чтобы не получилось комичной ситуации, как в миниатюре Райкина «Кто сшил костюм?». Каждый герой миниатюры был нацелен на выполнение своей задачи, но не смотрел на костюм в целом: кто-то пришивал пуговицу, кто-то — карманы, и в итоге костюм получился кривым и косым, хотя специалисты были хорошие и материалы тоже. Мы должны понимать, что наше дело — развитие Приморья — зависит одинаково и от власти, и от бизнеса.

По словам Сергея Нехаева, переход на проектное управление можно смело назвать реформой в органах власти, которая должна пройти без привлечения государственных вложений.

Кристина Шувалова, и.о. директора департамента проектного управления администрации Приморского края:

- Чтобы обеспечить эффективную коммуникацию власти и бизнеса, АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» разработало семь направлений, или «дорожных карт» программы: налаживать взаимодействие предстоит в сфере предпринимательства и инвестиций, строительства, энергетики, земельных ресурсов и недвижимости, трудовых ресурсов и образования, транспорта, IT и инфраструктуры. У каждой сферы — свой руководитель, ответственный за реализацию программы. С этой целью в администрации края был создан департамент проектного управления, прямой задачей которого является формирование инвестиционной политики Приморского края. У нас есть четыре пилотных проекта, на которых в 2016 году будет опробована новая стратегия работы: это ТОРы «Надеждинский» и «Михайловский», а также Второй Тихоокеанский туристский форум и Восточно-экономический форум. По результатам работы будут сделаны выводы, чтобы в 2017 модель проектного управления заработала без сбоев. Главное, что нам необходимо от бизнеса, - это активное участие и диалог.

По словам экспертов, модель проектного управления дает возможность максимально грамотно просчитать все риски и сделать работу прозрачной.

Елена Яцкевич, заместитель директора Инвестиционного агентства:

- По каждому из семи направлений мы проводили встречи с бизнесом. Одно из условий — на каждой из них необходимо присутствие не менее 30-ти представителей бизнеса и власти. Эту задачу мы выполнили. В целом во встречах участвовали 170 подготовленных человек, которые вынесли 420 конкретных предложений по совершенствованию работы аппарата власти с целью увеличения инвестиционной привлекательности края. Кроме того, у бизнесменов, не посетивших встречи, была возможность направить нам анкеты с предложениями. Мы получили 110 таких анкет, в которых содержалось 297 из общих 420 предложений. Активнее всего обсуждалась в бизнес-среде первая «дорожная карта» — предпринимательство и инвестиции. Протоколы встреч, данные анкет — все это направлено руководителям соответствующих департаментов края. Теперь перед ними стоит задача, до конца апреля учесть все предложения бизнесменов и разработать планы изменений в работе каждого из департаментов. Результаты будут направлены губернатору на утверждение, после чего наступит время внедрения планов и их реализации. Мы также ставим своей задачей ежечасный мониторинг этой работы. Общение с бизнесом будет продолжаться, ведь результатом всех действий может стать только положительное мнение предпринимателей края.

По словам экспертов, в Приморье переход власти на проектное управление носит особый, глобальный характер.

Кристина Шувалова:

- Если в других регионах края, где эта модель вводилась 4-6 лет назад, она имела точечный характер и в основном касалась IT-сферы, то у нас она имеет глобальный характер: губернатор Приморья поставил задачу комплексного развития, без которого инвестиционная привлекательность края немыслима.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)