2021-10-22T11:32:04+10:00 2021-10-22T11:32:04+10:00

«Господин Фарфор»: уникальная выставка открылась во Владивостоке

Экспозиция разместилась в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

22 октября 2021, 11:32
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | «Господин Фарфор»: уникальная выставка открылась во Владивостоке

21 октября во Владивостоке в главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева состоялось открытие выставки «Господин Фарфор», сообщает PRIMPRESS.

По словам директора музея Виктора Шалая, фарфор, будучи художественным экспонатом, предметом декоративно-прикладного искусства, может не хуже других поведать немало интересных фактов о том времени, в которое он был создан.

В экспозиции представлено более полутора сотен экспонатов из коллекции музея конца XIX​ и XX веков. Это работы советских, китайских, японских и немецких мастеров. Они поведают зрителю историю фарфора в Приморском крае, важное место в которой, безусловно, занимают фарфоровые заводы, построенные во Владивостоке (1971) и в Артеме (1965).

Экспозиция разместилась в четырех залах – «На линии фронтира», «Сделано в Приморье», «На память» и «Автора!». Наряду с сервизами можно увидеть декоративные тарелки и изящные статуэтки, в том числе с изображением героев известных литературных произведений.

Особое место занимают ваза с завода Старцева, чайно-кофейный сервиз «Золотые листья» производства артемовского завода, который представлял СССР на Всемирной выставке в «Экспо-67» в Канаде (Монреаль), и серия фигурок Ленинградского завода с образами гоголевских героев (из собрания антикварной галереи «Раритет»).

Новости партнеров

Культура